Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    409 006

Авторы этого блога

Сезон подводной охоты 2002

Авторизация  
admin

2 349 просмотров

Подводные охотники страны давно готовы к стартам своих состязаний, только ждут, когда снимут органы рыбоохраны весенний запрет на рыбалку. А пока проходят завершающие уточнения спортивного календаря.

Фото подводных охотников

Сдвинуты на день вперёд даты стартов Кубка России-Кубка Урала памяти Радика Аминова и Уральского этапа Чемпионата страны. Эти изменения Федерация подводного рыболовства России приняла по просьбе своего Челябинского отделения. Итак, приводим окончательно уточнённый и неизменный теперь календарь соревнований:

Черноморский этап Чемпионата РФ - 15-16 июня - г.Геленджик
Кубок России-Кубок Урала - оз.Увильды - 28-29 июня - Челябинск
Уральский этап Чемпионата РФ - оз.Тургояк - 6-7 июля - Челябинск
Открытое Первенство Самарской губернии - Волга - 30 авг -1 сент
Евро-этап Чемпионата РФ - финал - Волга - 7-8 сент - Самара

Все вопросы по участию в состязаниях, а также сами заявки, присылайте по электронной почте rusf@mail.ru или через наш сайт www.radiomayak.ru.

Фото подводных охотников

Чтобы расставить некоторые точки над "и" перед стартом нового сезона мы и пригласили в эфир "МАЯКа" главного подводного охотника страны Владимира Степановича Дажаева - президента Федерации подводного рыболовства России и действующего спортсмена.

Но кроме уточнений спортивного календаря и приведения официальной информации наш гость, как официальное лицо представляющее всероссийскую спортивную организацию, выступил с некоторыми инициативами, которые обращены к органам рыбоохраны, контролирующим ведение подводной охоты в водоёмах России.

Прежде всего - это необходимость более полного обращения к теме подводной охоты в "Правилах любительского рыболовства в РФ". Для этого В.С.Дажаев предлагает сослаться в 10-й статье "Правил.." - единствен- ной, в которой упоминается подводная охота, на действующее с 1987 года "Положение о подводном раболовстве (подводной охоте) в РФ", в котором все современные аспекты охоты разобраны как нельзя лучше. Такая ссылка тем более оправдана, что "Положение..." разработано совместно со специалистами органов рыбоохраны - с Главрыбводом Госкомитета РФ по рыболовству.

Далее, наш гость - как опытнейший подводный охотник, предлагает органам рыбоохраны как можно тщательнее отслеживать наличие документов (удостоверений) для ведения охоты на водоёмах России у всех граждан. Опыт десятилетия 90-х годов показывает, что необходимость в этом очень остра и сами подводные охотники на местах постоянно подтверждают это требование.

Мы уверены, что выступление президента РФПР - Владимира Степановича Дажаева в эфире "МАЯКа" поможет решению названных проблем.

А теперь обратимся собственно к спортивным проблемам. Прогнозы на предстоящий сезон - как без них: кто более других представляется канди- датом на звание Чемпиона России 2002 года по подводной охоты. Разные мнения вращаются вокруг тех подводных охотников, кто входит в Первую Десятку всероссийского рейтинг-листа. Да и десятилетний опыт Федерации РФПР показывает, что именно среди этих лидеров разыгрывается звание Чемпиона страны. (Кстати, это кроме всего прочего, доказывает достаточ- ную объективность разработанной системы подсчёта очков для рейтинг-лис- та). Потому ещё раз приводим этот почётный спортивный список:


Спортсмен

Рейтинг

1

Кузнецов Михаил - клуб "Шельф-Челябинск"

241,63

2

Шарипов Игорь - клуб "Шельф-2-Челябинск"

231,46

3

Дудорев Сергей - клуб "Гранит-Озёрск"

216,07

4

Михеев Дмитрий - клуб "Солярис-Самара"

215,53

5

Абросимов Михаил - клуб "Гранит-Озёрск"

214,18

6

Маслов Олег - клуб "Шельф-Челябинск"

181,23

7

Крупин Игорь - клуб "Шельф-Челябинск"

176,24

8

Курышев Александр - клуб "Аквасаб-Екатеринбург"

173,84

9

Письменник Николай - клуб "Сталкер-Новогорный"

173,69

10

Кокорин Геннадий - клуб "Шарк-2-Екатеринбург"

162,67

Следует уточнить, что действующий Чемпион России по подводной охоте это Игорь Шарипов из Челябинска, и пусть не будет ни у кого сомнений, что он на второй позиции всероссийского рейтинг-листа: дело в том что рей- тинговые очки даются за два года выступлений - в данном случае, надо было успешно выступить и в 2000-м и в 2001-м годах. Лучшая сумма Михаи- ла Кузнецова - это его высокий стабильный уровень выступлений, мастерс- тво гарантирующее высокие показатели по итогам всего года.

А вообще-то, если говорить о подводной охоте, как о виде спорта, то в качестве ярчайшего примера нужно привести лето 2001 года. Именно минувшим летом достижение победы в многоэтапном Чемпионате России челябинским мастером Игорем Шариповым стало возможным за счёт планомерного процесса, который сухо именуется "учебно-тренировочным". Но именно он является смыслом техники спорта и инструментом к достижению побед.

К сожалению, прошла пора регламентированных спортивных дисциплин, когда спортсмены были объединены в секции, когда обязательно полагалось иметь тренера - он бы отслеживал подготовку подводного охотника, разрабатывал тактику достижения победы и думал бы о стратегии на будущее. Сейчас каждый спортсмен сам себе и тренер, и методист, и тактик, и стратег. Может это оттого, что теперь люди хотят всю славу себе забирать в случае успеха, может они более завистливыми стали, так что ли? Вряд ли. не думаю, это на самом деле - беда, когда спортивная команда, даже из самых крепких, таких как "Шельф-Челябинск", "Гранит-Озёрск", "Орка-Екатеринбург", "Солярис-Самара", "Балаково АЭС", "Диана-Холм" не может позволить себе содержать тренера, а к нему, по уму, надо и врача, и методиста, и повара, а в наше время, и менеджера - для раскрутки. Нет такого ни у кого. К сожалению - повторюсь! Потому и, при всех оговорках, даже когда решения в команде принимаются, вроде бы, коллегиально, но "хочешь - не хочешь", а отдай всю заслугу лидеру, победителю. В сезоне 2001 года - Игорю Шарипову из клуба "Шельф-2-Челябинск".

Именно за счёт спортивной мудрости обыграл он и прошлогоднего чемпиона страны Сергея Дудорева из клуба "Гранит-Озёрск", и маститых экс-чемпионов из Самары Павла Васянина и Владимира Дажаева - "играющего" Президента Федерации подводного рыболовства России, и своих более опытных земляков - Михаила Кузнецова и Олега Маслова - основателей клуба "Шельф-Челябинск".

Разберёмся - как это было на протяжении спортивного сезона 2001 года, утаивать опыт тактической борьбы смешно - год от года условия меняются, тем более - в подводной охоте, связанной с выступлениями на разных водоёмах. Начнём с первого старта сезона - Черноморского этапа первенства России.

В водах чёрного моря

Итак, ни будущий Чемпион страны, ни прошлогодний на первый этап не поехали - у них была завидная уверенность в своих силах, что и без этого старта двух других - на Урале и на Волге, для победы хватит! Но при этом, заметьте, психологический запас этой уверенности у Игоря Шарипова был побольше: в прошлом сезоне в соревнованиях он занял итоговое девя- тое место, что позволило ему в рейтинг-листе за 2000-й год поместиться на 6-й позиции, всё это против чемпионского звания Сергея Дудорева и его пятой строчки рейтинга. В принципе, претендент уже тогда, что называется, "подпёр чемпиона впритык", а значит - был готов победить и в прошлом году.

Сам Игорь Шарипов объяснил своё понимание ситуации в интервью нашей радиостанции "МАЯК" уже после итоговой победы на Волге: "На самом деле, те, кто занимает регулярно места в первой десятке, приблизительно равной силы. И победа каждого из этой десятки - это почти случайность, кому-то повезло, а кто-то себя хуже чувствовал по здоровью, это невозможно угадать. Лично я свой успех объясняю только случайным везением".

Всё это верно, только чемпионы всякие случайности на самом деле тщательно готовят. В том числе и будущие чемпионы, например, нынешнего - 2002 года. Это показал победитель черноморского этапа - Игорь Ёгин из Самары - ученик супер-опытного Дажаева. Он начал ещё в прошлом году для себя готовить ту ситуацию, которую мы описываем сейчас в отношении к уральцу Игорю Шарипову: тогда Ёгин завоевал "серебро" на черноморском и Европейском этапах, и "созрел", как говорится, к борьбе за главное "золото" сезона-2001. И весенний старт у него был великолепный: молодой самарский мастер выиграл этап на Черном море, в Геленджике и Кабардинке - это серьёзная заявка на победы и в остальных стартах. Только жизненная судьба распорядилась в отношении Игоря Ёгина по-своему: в своей семье он ждал прибавления, волновался за жену, и когда сроки родов по- пали на тренировочные сборы перед Уралом, молодой отец решил, что его помощь в прибавившейся семье важнее подводной охоты и даже чемпионского звания. В итоге Ёгин занялся воспитанием сына и перенёс свои амбиции на 2002-й год. Очевидно, что главные его соперники - прошлогодний и нынешний чемпионы - Дудорев и Шарипов - о таком подарке судьбы не могли и догадываться.

Уральский этап первенства - рождение ещё одного будущего чемпиона?

Озеро Сунукуль, которое челябинское отделение Федерации подводного рыболовства России (РФПР) выбрало для проведения Уральского этапа Чемпионата-2001, оказалось на редкость строптивым и неожиданным даже для местных подводных охотников, которые, казалось бы, знают в его глубинах всё. И именно само озеро, эта Разумная Стихия, смеем утверждать, породила одного из будущих чемпионов - подводного охотника из клуба "Коралл-Снежинск" Николая Астахова.

Никому не известный молодой мастер глубин на самом деле вырос в славном своими подводными традициями городе Снежинске на Урале, и если его победа на втором этапе сезона-2001 по всем параметрам случайна, то рвение Коли Астахова, едва не переросшее, правда, в мальчишеское упрямство, уже на розыгрыше Кубка России-Кубка Урала показало, что родился один из будущих ведущих подводных охотников. Именно так!

А вышло всё это из кажущейся неудачи клуба "Коралл-Снежинск" на старте Уральского этапа: при распределении, на основе жеребьёвки, лодок для команд-участниц на озере Сунукуль, снежинцам досталась лодка без мотора. И когда после взлёта зелёной ракеты большая часть спортсменов рванула на моторках в голубую даль озера, на заветные рыбацкие места, то будущий победитель только разогревал мускулы, работая куцыми прогулочными вёслами. Перед ним стояла дилемма - либо попытаться дойти куда-то вот так на вёслах на заметное рыбное место, либо, не тратя сил даром, потому что всё равно охотники на моторах раньше тебя обныряют все места, начать работать возле берега, проводя одновременно и разведку и надеясь выйти на рыбу. Молодой, "зелёный", но с крепкими охотничьими задатками, спортсмен выбрал второе: в итоге, казалось, бесперспективной охотой у берега, он выиграл турнир, удивив всех, и заработав в счёт многоэтапного российского первенства отличный задел очков.

Но главное - Николай Астахов почувствовал тот особый, сладкий и горький одновременно, Вкус Победы, попробовав который однажды спортсмен получает ту уверенность, которая только и рождает чемпионов. Но у Астахова это всё ещё впереди.

А те кто реально уже готовы были к званию лучшего подводного охотника года - прошлогодний победитель - Сергей Дудорев, и нынешний - Игорь Шарипов, на Уральском этапе победы "какого-то молодого новичка" - Николая Астахова - даже и не заметили. Один завоевал "серебро", другой был лишь 6-м, но, вспоминая вновь приведённое выше послепобедное интервью Шарипова, надо здесь согласится с ним - "мастера из стабильной первой десятки по силам приблизительно равны друг другу!"

Всё решал итоговый старт, европейский - на Волге.

Волга - добрая река

Щедрость волжской воды стала народной притчей, историческим фактом, русской национальной приметой, и многократно подтверждается нашими сегодняшними героями - подводными охотниками. Тонкая избирательность это- го вида ловли рыбы, когда человек сам выбирает себе экземпляр и стремится взять наибольший, который на самом деле, и уже снижает активность в размножении, и ведёт обособленный образ жизни, даёт возможность утверждать, что потенциал рыбной продуктивности Волги парадоксально (и традиционно) велик.

Как обычно за две недели на учебно-тренировочные сборы на места будущего финала - вблизи села Екатериновка, что в километрах 100 от Самары ниже по течению - собрались лучшие спортсмены. Федерации подводного рыболовства России приходится ограничивать число участников финала определённым уровнем достигнутого ими рейтинга - настолько велик интерес охотников к этим местам: дай волю, приедет сюда и сто команд. Но финал должен быть Финалом Лучших!

Более того, подготовка к нему была усилена проведением своеобразных тестовых состязаний - на тех же акваториях за неделю до финала проводится Открытое Первенство Самарской губернии. Есть отличная возможность полностью адаптироваться к климатическим особенностям, что для спортсменов крайне важно; и конечно, есть возможность максимально ознакомиться с выделенным районом, а он громаден сам по себе - площадь в берегах Волги протяжённостью не менее 35 километров по течению.

Эти старты реально показывают именно психологическую готовность, расстановку неких "внутренних сил" спортсмена в преддверии борьбы за главные призы сезона. И вот тут-то болельщики подводной охоты "зачесались" в нервном ожидании: в интригу включился действующий президент РФПР - Владимир Дажаев - трёхкратный чемпион страны, единственный в своём роде в нашей спортивной подводной истории. В великолепном стиле он выиграл "золото" Самарской Губернии с потрясающим отрывом по добыче - почти в 2 раза против "серебряного" Сергея Дудорева - тогда ещё действовавшего Чемпиона - 2000 года, которому предстояло вскоре свой титул защищать.

И вот, как считают аналитики, именно этот рывок ветерана - Владимира Дажаева, за неделю до финала, "сыграл на нервах" первого охотника страны: Сергей Дудорев чуточку дрогнул, увидев перед собой противника, которого в предыдущих стартах не было, ведь Дажаев не претендовал на победы ни в Уральском этапе первенства, ни в Кубке Урала, а тут вдруг, что называется, "показал зубы". Тут бы и посоветоваться Сергею Дудореву с тренером, будь он, конечно, у него, ибо в данной ситуации, когда речь идёт о защите своего чемпионского звания, нужен взгляд со стороны. Потому что, на самом деле, тактически проблемы у чемпиона были лишь в отношении тех спортсменов, которые в протоколе Первенства Самарской губернии заняли "выжидательные" места - четвёртое, пятое и так далее до десятого.

Его будущий преемник - Игорь Шарипов, теперь Чемпион России-2001, стал тогда пятым, проведя разведку акватории и не тратя много сил до финала; Михаил Абросимов, кстати, из команды экс-чемпиона - "Гранит-Озёрск", занял шестое место; Андрей Гольтяев, выступающий теперь за Ульяновск, после переезда из Ярославской области, прошлогодний победитель Европейского этапа - стал седьмым. Не смог приехать к этому "Губернскому" старту первый номер рейтинг-листа страны - Михаил Кузнецов - лидер клуба "Шельф-Челябинск", но разве его можно было не брать в расчёт? Вот на кого надо было обращать внимание при выборе тактики защиты своего звания. Вот почему в спорте надо обязательно иметь тренера - именно в таких ситуациях, когда нужен опытный взгляд со стороны.

И наконец - финальные два дня - выбор первого имени среди мастеров подводной охоты страны. Тут уж Её Величество Волга вмешалась в спортивную борьбу, призвала на помощь леденящие сентябрьские ветра, холодные дожди и взволновавшись гребнями волн на километровых просторах.

Первый день стал настоящим испытанием для участников финала: кто не выдержал удара непогоды - тот выбывает! Но сильнейшие не обратили на буйство стихий никакого внимания - привычка опытного мастера, только запасти побольше горячего чая в термосах! Соперничество прошлогоднего победителя Чемпионата - Дудорева, и главного нынешнего претендента - Шарипова, завязалось сразу: и вот, в первый день, под аккомпанемент свистящих ветров и серых дождей, сильнее был первый, а во второй день, когда Волга успокоилась и дружески подарила мастерам глубин чуточку тепла и мягкий переменно-солнечный денёк, вырвался вперёд Игорь Шарипов. Он сохранил больше сил после тяжёлого первого дня и обеспечив себе итоговую победу. Правда, сам он налетевшим журналистам объяснял, что ему "просто повезло, что Чемпионом мог стать любой из первой десятки". На это утверждение мы уже указывали в тексте, и не зря - ко мнению победителя обязательно нужно прислушиваться!

Звуковой файл интервью (9635 Кб) 

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...