Перейти к содержанию

Снаряжение для ПО

Авторизация  
  • записи
    73
  • комментариев
    458
  • просмотра
    501 423

Авторы этого блога

Тестирование пластин Freediving Edition

Авторизация  
hudja

4 177 просмотров

На дворе март, а снега как в Гималаях. Такой холодной зимы у нас не было давно. На водоемах заморы, и остается только надеяться, что лучшая половина нашей ихтиофауны выживет, а летом нам не надо будет закидывать снарягу в темный угол :). Примерно с такими мыслями я метался в поисках новых пластин.

Старые красные термопластиковые Seatec служат уже два года, за которые я стал немного лучше понимать, чего я хочу от ласт. В голову даже лезли дурные мысли о C4, но, подумав трезво, я понял, что потратить кучу денег на пластины, которые я и в глаза не видел, я не готов. И тут “о чудо!”, freediving.ee наконец–то стал делать пластины с изгибом. Я уже давно приглядывался к их ассортименту, да и у многих моих друзей именно такие, вот только отсутствие угла на пластине меня сильно смущало. В нашем местном дайв–центре нашлись два варианта новых лопастей, из стеклопластика и карбона. Ну что же, берем пластины и пулей в бассейн!

Испытания я проводил в два захода. В первый день успел сравнить только термопластиковый Seatec (красные, жесткость soft) и карбон Freediving Edition. Пластины тестировались по–отдельности, т.е. на обеих ногах были одеты одни и те же лопасти. На следующий день к тесту добавился стеклопластик Freediving Edition (жесткость М), а тестирование уже проводилось “нос в нос”, т.е. на разных ногах были надеты разные модели пластин, что давало возможность намного более детально разобраться в поставленном вопросе. Пластины испытывались в галошах H.Dessault. Стоит отметить, что в отличие от некоторых других производителей, эти галоши делаются из достаточно хорошей резины, качество которой не варьирует от партии к партии. Помимо этого, усы у галоши довольно эластичны и гнутся во всех направлениях, позволяя пластине работать более эффективно. Далее я привожу свои отчеты о каждом дне испытаний.

День первый: термопластик от Seatec (далее просто пластик) и карбон Freediving Edition.
Впечатления довольно неоднозначные. Раньше я в карбоне не плавал, и, начитавшись отзывов, ждал многого… Оказалось, что по скорости карбон гребет примерно также как мой термопластик: на 25 метров уходит 21–22 гребка и расслаблено около 25 секунд по времени. В пластике пространства для резкого ускорения больше, что и неудивительно, т.к. он намного более дубовый. В карбоне такое резкое ускорение как в пластике сделать не получится, но я могу ошибаться. С другой стороны в карбоне гребется значительно более легко, естественно и комфортно. По поверхности он идет хорошо. Ширина карбоновых пластин 19 см против 21 см у Seatec. Вот именно шириной меня старые лопасти и напрягали, я часто задевал ластой о ласту, и, чтобы не стучать, приходилось грести широко расставив ноги, вразвалочку. Как следствие, я все время немного раскачивался вокруг своей оси и портил гребок.

Вообщем по сравнению с пластиком, у карбона из пока что очевидных плюсов только бОльший комфорт и меньшая ширина пластины.

День второй: термопластик от Seatec (далее просто пластик), карбон и стеклопластик (стекло) Freediving Edition.
На этот раз пробовал “нос в нос” (или лучше “нога к ноге”), те на разные ноги надевал разные пластины. Плавал в комбинациях карбон–пластик и карбон–стекло. На этот раз все встало на свои места. Карбон понравился больше всего, пластик по сравнению с ним гребет тяжело, как фанера. В пластике в конце гребка все время хочется доработать носком ноги. Кончик лопасти практически не работает и как только средняя часть ласты выпрямляется, ласта перестает грести, хотя нога в это время еще движется. Видимо вот это желание доработать носком в конце гребка, и есть ответ на плохую работу пластины. Карбон по сравнению с пластиком гребет всей лопастью, когда средняя часть лопасти перестает работать, включается кончик и доталкивает тебя. Никакого желания догрести не возникает. Карбон практически не чувствуется во время гребка, а пластик довольно сильно напрягает. Движение ноги в карбоне плавное и монотонное. Движение ноги в пластике можно описать как прерывистое, ступенчатое, т.е. гребок как будто бы идет с небольшими остановками. От этого невозможно расслабиться, ужасно напрягает.

Далее попробовал карбон и стеклопластик жесткости medium, оба Freediving Edition. На суше стекло показалось более мягким и сопливым чем карбон, карбон отрабатывал возвратное движение после изгиба намного резче и чётче, после выпрямления пластина практически сразу останавливалась, а не колебалась туда–сюда. Стекло наоборот мягче и медленнее, дольше колеблется после возврата. Как ни странно, в воде стекло оказалось жестче карбона, но при этом оно не гребло, ни лучше, ни быстрее. Негативных моментов как с пластиком не заметил, но все равно ласта работала не так четко и ясно, как карбон. Иногда возникало небольшое желание доработать носком. В карбоне снова греблось более комфортно, естественно и легко. Вообщем и здесь выбор в пользу карбона.

По скорости все ласты гребли примерно одинаково, может быть только карбон немного перегребал стекло. Лопасти на ногах менял местам в каждом тесте, ощущения от этого не менялись, а значит списывать недостатки пластин на различие в биомеханике моих левой и правой ног нельзя.

В качестве заключения могу сказать, что я с выбором определился – карбон. С жесткостью все намного проще, Freediving Edition существует только одной, М, жесткости. С моим весом в 73 кг сочетается великолепно, но и с весом под сотню у вас не будет особых проблем. Если же хотите более жесткие лопасти то или по спецзаказу или берите более короткую модель пластин, но это уже не входит в рамки данной статьи.

Георгий Худяшов aka hudja
18.03.2010

Авторизация  


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...