Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотров
    409 026

Авторы этого блога

Чемпионат России-2004 - море, "Ночной старт"

Авторизация  
admin

2 037 просмотров

2004/12/06 | Евгений Штиль (комментатор)

Впервые в истории не только отечественной, но и мировой, подводной охоты в сезоне 2004 года будет определён отдельно Чемпион страны по охоте в глубинах вод НОЧЬЮ! Но как же быть с народной поговоркой "Новое - это хорошо забытое старое", которая, говорят, абсолютно верна в любом роде деятельности? Если вспомнить историю, то и в самом деле окажется, что резкого противоречия этой народной мудрости в отношении стартовавшего в черноморском городе-курорте Геленджике первого этапа Чемпионата страны по подводной охоте 2004 года нет!
Можно абсолютно точно сказать, что ВПЕРВЫЕ будет выявлен "ночной" Чемпион России-подводный охотник, но, вот, соревновательный опыт у Организаторов - у Федерации подводного рыболовства России (РФПР) - в глубинах вод НОЧЬЮ есть, и весьма приличный!

В 1994-1996 годах на Волге, в Самаре, были проведены два уникальных Профессиональных турнира по ночной подводной охоте, посвящённые памяти двукратного Чемпиона страны Александра Онькова, ветерана Афгана, безвременно ушедшего от нас. Те турниры, как первые и экспериментальные, проводились с использованием аквалангов. Тогда одним из организаторов уникальных турниров выступил Средневолжрыбвод, управление рыбоохраны, которое вместе со спортсменами РФПР получило бесценные данные о возможностях ночной охоты человека под водой на течении Волги, о поведении рыбы ночью, о доступности и количестве увиденных и добытых экземпляров стерляди, как одной из ценных рыб Саратовского водохранилища. Тогда был заложен редкий фундамент сотрудничества общественной спортивной организации - Федерации подводного рыболовства России (РФПР) и органов рыбоохраны - по информационному обеспечению функционирования водоёма, но руководство переменилось, и бесценный опыт не был продолжен. Оставшись в недрах РФПР в виде методик, наработок, вот только сейчас он "всплыл" уже в идее чисто спортивного турнира и проходит сейчас ТОЛЬКО на задержке дыхания!


Вспоминаем: Ночная охота на Волге - турнир 1995 года - Юсуф Зайнутдинов (клуб "Солярис-Самара") "

Решение о проведении многоэтапного "Ночного" Первенства страны принял Оргкомитет стартовавшего 01 июня общероссийского Чемпионата. А с инициативой выступило Геленджикское отделение Федерации (председатель его - Николай Коваленко - gelendzhik-rusf@mail.ru ), участники которого имеют приличный опыт ночной охоты в своих краях, вблизи Гелендика, и гарантировали успех мероприятия! Конечно же, Спортивный Совет РФПР (председатель его Александр Егоров (клуб "Шельф-Челябинск) всё равно серьёзно проанализировал условия для ныряния ночью, и дал, в итоге "добро!" И вот - 8 июня, в 23 часа местного времени, в темноте, 15 подводников ушли под воду с пляжа вблизи Дивноморска (7 км от Геленджика). Заметьте ещё раз, кто не в курсе, речь идёт ТОЛЬКО о подводной охоте НА ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ, в комплекте номер "один"!

Прекрасно, что поддержана история нашей подводной охоты по проведению Ночных турниров: вот и выпонилась народная мудрость - поговорка "Новое - это хорошо забытое старое!" А реально - охотиться ночью под водой люди начали тогда же, когда и днём - миллион лет назад! С тех пор так и были те охотники, которые безумно любят именно ночь для ныряний - а им, естественно, также хочется особо продемонстрировать своё мастерство! Но вот, идея провести отдельно Чемпионат среди такого класса мастеров - это уже ноу-хау Федерации подводного рыболовства России и случается такое вообще впервые в истории не только нашей подводной охоты, но и мировой - точно!

Сейчас, в отличие от тех экспериментов 1994-1996 годов - когда только 10 лучших в стране, по рейтинг-листу РФПР, охотников приглашались в "ночное" на Волгу, приглашены для участия на черноморских акваториях те, кто уже имеет серьёзный опыт работы под водой ночью вне зависимости от места в рейтинг-листе на 2004 год. Спортивный Совет РФПР оценивает этот уровень требований к участникам!

И вот результаты первого этапа "Ночного" Первенства-2004: три часа провели в Дивноморской бухте 15 смельчаков. Рыба ночью не взвешивалась, чтобы в темноте не напутать, судьи мешки с рыбой каждого участники опечатали, и все отправились по гостиницам. Команды в 4 часа ночи сели за плотный ужин, а потом завалились спать! Судейская коллегия, которую возглавляет судья всероссийской категории Сергей Семиков из Самары, взялась за взвешивание ночной добычи к полудню. В это время, оказывается, подводные охотники уже выспались и отправились на акваторию продолжать тренировки-разведки на главный старт - 12 июня - первого этапа Чемпионата России, теперь уже, как сказать, по "дневной" охоте. Удивительно, но это характеризует, как раз, уровень готовности спортсменов: после практически бессонной ночи саратовские мастера, к примеру, под руководством "ныряющего" Президента Федерации - Владимира Степановича Дажаева - отправились на глубинные тренировки, отрабатывали работу на 15-ти метрах!!! Вот это и есть мастера!!!



По возвращении команд к обеду выяснилось, что именно Дажаев победил в этом Первом этапе Ночного Первенства России-2004: у него в добыче 8 рыб, и среди них - Самая крупная добыча турнира, получившая традиционно приз - пелингас весом 3 кг 600 граммов. Второй по весу - пелингас - 3100 граммов, у Сергея Желтова (команда "Кеттлер-Спорт-Самара"), а всего у него 6 рыб. Другие экземпляры помельче и их решено было не выделять, так что по числу рыб, по общему весу - третье место также у гостя акватории Андрея Терентьева из Самары - вот вам и гости, "отобрали" весь пьедестал почёта у местых охотников. Но зато в командном зачёте команда ныряльщиков Геленджика всё-таки "забрала" бронзовые награды состязаний.

Поздравляем ребят, браво! Отличное начинание Спортивного Совета РФПР, спасибо его председателю - Александру Егорову, за поддержку инициативы!

Итак, 12-13 июня, на акваториях Геленджика, уже будут зачётные дни Черноморского этапа российского Первенства-2004 ( gelendzhik-rusf@mail.ru ).

Далее, по спортивному календарю, команды встречаются 3-4 июля уже на Урале, там, на озере Малом Миассовом, следующий, "Уральский", естественно, этап Чемпионата РФ.

Розыгрыш Кубка России-Кубка Урала памяти замечательного подводника Радика Аминова проводится, как всегда, на озере Увильды - 9-10 июля (пятница-суббота - ВНИМАНИЕ!!!)

Затем переезжаем на Волгу: Европейский этап Чемпионата 21-22 августа в городе Энгельсе, Саратовская область. И там же, в период учебно-тренировочных сборов состоится Второй этап "Ночного" Чемпионата России-2004.

И наконец, Открытое Первенство Самарской губернии пройдёт 28-29 августа на Волге вблизи Самары (УТС с 14 августа)!

И теперь - для ВСЕХ, КТО ОПАЗДЫВАЕТ - чтобы участвовать в Чемпионате можно заявиться по ходу его! Все вопросы по Е-mail: rusf@mail.ru - Пишите, не тяните!

Ныряем под воду вместе с лучшими мастерами глубин!

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...