Перейти к содержанию
Авторизация  
brant

Щука - Просто Щука...)))

Рекомендуемые сообщения

Щука - просто щука...))

простой способ сделать чучело из головы щуки

автор: © BRANT

e20096cad3f5.jpg

В этой статейке, мне хотелось бы рассказать о наиболее доступном способе, изготовления чучела из головы щуки. Естественно, данная технология давно используется, и не раз описана в самых различных вариациях. В результате чего, данное повествование может претендовать на "самый баянисто-разбаянистый баян"))

Но(!), несмотря на это, иногда мне в "личку" приходят вопросы - "А как же всё таки правильно?" Может быть, есть какие то новые способы и материалы? Я отвечу, естественно есть и способы, и материалы, и технологии)). Но, не у всех хватит возможностей и усердия, для изготовления ПОЛНОЦЕННОГО (!) чучела, с использованием различных химикатов, гипса, скульптурной массы, и.т.д

И поэтому, не вдаваясь в «высокотехнологичные» (и зачастую трудоемкие) процессы, рассказ пойдет о старом и проверенном дедовском способе. Я, расскажу о ПРОСТЕЙШЕЙ технологии, которой сам пользуюсь на протяжении многих лет и дающей неплохие результаты. И так по порядку, ну и естественно с иллюстрациями)).

 

Для начала, нам понадобиться щука.

5fe0a43cef38.jpg

Где её взять, наверное объяснять никому не нужно, но раз по порядку то, лично я беру её в воде)), точнее в реке или озере (впрочем, возможны варианты). Где попадается крупнее, сказать сложно, так как сами понимаете - случаи бывают разные...

Естественно, щучка должна быть достойных размеров, как говориться -"Шоб, было чё вспомнить))". Я обычно использую голову щуки весом от семи килограмм, но естественно самые лучшие (и впечатляющие) результаты, получаются начиная с десятки и больше.

2e816ddbc40f.jpg

К сожалению, в наше нелегкое время такая щучка попадается не регулярно, и согласитесь, в этом есть и наша с вами вина...((

Впрочем, для изготовления чучела сгодиться и более мелкая, единственное что следует учесть, что в процессе сушки голова немного уменьшиться в размерах. Первое своё чучело я делал из щуки на 5 кг. Это была моя самая крупная по тем временам "рыбина", и я естественно безумно гордился ей. Это чучело, впоследствии было подарено одному знакомому рыбаку, и по прошествии долгих лет, не потеряло свой красоты и привлекательности)).

Ну а теперь о самом процессе. У пойманной щуки отделяем голову, позади жаберных крышек. Передние плавнички и немного "шеи" нам обязательно понадобятся. Затем тщательно и обильно пересыпаем голову обычной поваренной солью, особо внимание уделяем внутренним полостям рта. Жалеть соль не нужно, так как на этом этапе она играет самую значительную роль. Засоленную голову я плотно упаковываю в пару полиэтиленовых пакетов и помещаю в холодильник. Если я временно нахожусь "вне зоны действия холодильника", то закапываю пакет в землю, выбрав местечко потенистее. В прохладный период, засолку можно не зарывать. Главное, чтобы дикие животные, бродящие ночью возле вашей палатки (или машины), не утащили вашу "прелесть")).

3e3d7285f2c4.jpg

У меня такие случаи были и неоднократно((. Засолка длится не менее двух недель, впрочем для небольшой головы достаточно и десяти дней, главное что бы она все время находилась в холоде. Когда голова просолилась, я тщательно промываю её, под струёй холодной воды, стараясь максимально удалить частицы слизи. При этом на помощь приходит обычная зубная щётка. Затем с особым цинизмом выковыриваем, мясо со стороны шеи. В данном случае нам по возможности нужно оставить, как можно меньше мягких тканей. Инструмент для этого может быть любой, но лично я пользуюсь маленькой ложечкой, с остро заточенными кромками. Глаза тоже желательно удалить, это будет способствовать более быстрому высыханию. Далее есть два варианта, первый заключается в оставлении головы как есть, то есть с мясистыми участками впереди и сзади передних плавников. Второй, более простой, аккуратно отрезаем плавнички, а часть позади жаберных дуг удаляем, сохранив только жабры. Впоследствии плавники монтируются непосредственно во время сборки готового изделия.

Следующий этап пожалуй самый сложный и "опасный".

Нам нужно придать голове более привлекательный и воинственный вид. Для этого вставляем распорки внутри рыбьего рта. Для этого используем деревянные либо пластиковые палочки, их может быть сколько угодно, главное что бы они сидели очень плотно. Мне обычно достаточно 3-4 распорки в зависимости от того, какую форму голове я хочу придать. Так как такие головы я делаю достаточно часто, я смастерил нехитрое приспособление, в виде универсальной распорки. В обычную винную пробку я вкрутил с разных концов длинные саморезы.

4131dc3c0d28.jpg

Таким образом, вкручивая или выкручивая саморезы всегда можно подобрать оптимальный размер в зависимости от величины головы. На концах саморезов я установил небольшие кусочки полиуретана, он препятствует протыканию мягких тканей во время сушки. Преимущество данного приспособления, в том, что после высыхания головы, достаточно немного выкрутить саморезы и распорка легко удаляется из пасти.

"Опасность" процесса заключается в том чтобы во время данных манипуляций, не напороться на зубы нашего «щукерса».

Ваша щучка, не упустит момента поквитаться с вами даже в таком состоянии))

В районе шеи (где мы вынули мясо) тоже понадобиться распорка, но лучше для этой цели использовать немного монтажной пены или просто набить бумагой. Впрочем, можно использовать обычный упаковочный пенопласт. Главное задемпфировать это место для предотвращения дальнейшей деформации. (О как!)

Для сушки голову кладём на кусок фанеры, либо другую ровную поверхность, но я для этих целей изготовил небольшую рамку из реек, на которую плотно натянул металлическую нержавеющую сетку. Впрочем, сетка может быть и пластиковой, главное что бы она была достаточно плотной во избежании разрывов. Сетка нужна для дополнительной вентиляции чучела снизу. Таким образом, сушка ускоряется и происходит более равномерно. И у нашей рыбки меньше шансов закиснуть, во время высыхания.

Следующий этап, нам нужно распрямить зубы щуки.

1fac65f85683.jpg

Часть зубов у щуки , скрыто под мягкими тканями десны и поэтому с помощью пинцета поднимаем их в необходимом количестве.

Эти зубы у щук являются "запасными", но многим людям нравиться, когда пасть выглядит "зубасто-угрожающей" и напоминает крокодила)). Затем, пинцетом, или заострённой палочкой,(можно использовать бамбуковые шпажки), отодвигаем мягкие ткани с зубов немного вниз, что бы при высыхании, зубки смотрелись наиболее выигрышно. Если я использую первый способ,(с сохранением костистой ткани позади жаберных крышек), то придется изготовить небольшие временные проставки, что бы плавники смотрелись более естественно. Их легко сделать из кусочков пенопласта, картона итд.

Во время второго (упрощённого) способа, просто максимально расправляем отделённые, плавнички и сушим их отдельно. Главное условие во время сушки, это хорошо проветриваемое помещение и защита от вездесущих мух. Я обычно сушу головы дома, на застекленном балконе с открытыми створками. На окнах естественно сетка, передний край обороны от летающей фауны с "зелёным фюзеляжем")).

В зимний период, иногда приходится сушить на кухне, расположив изделия сверху кухонных шкафчиков. Но тогда придётся смириться с неизбежным "специфическим" запахом, в течении первых дней сушки. И если вы живете не одни, то предварительно подготовьте близких, к этому "испытанию".

Для сглаживания конфликта, с наиболее рьяными противниками вашей затеи, возможно понадобятся различные предметы в виде,"коньячноцветочноконфетного" набора. Впрочем, возможны варианты, всё зависит от степени толерантности домочадцев, и вашей фантазии.

Спустя несколько дней после начала сушки, возможно выступание соли на отдельных частях головы. В основном в виде корки или кристаллов которые легко устраняются промыванием головы холодной водой. Обычно достаточно промыть голову один раз за всё время сушки.

Время полного высыхания головы, как вы понимаете зависит от условий окружающей среды.

Затем, я устанавливаю в голову глаза.

dbf60797cb3c.jpg

Тут ваша фантазия может быть безграничной, и все зависит от доступности материала и вашего умения. Подойдет отливка из гипса (итд), вырезание из дерева и других материалов. Можно конечно использовать готовые покупные, но у меня за многие годы наработалась простейшая технология. Для этого подойдёт тонкий пластик типа полиэстра, либо от обычных прозрачных упаковок. Можно даже использовать пластик от бутылок с газировкой и пивом. При нагревании пластик становиться мягкий и появляется возможность выдавить из него любую форму. Я быстренько кладу разогретый пластик на горлышко стеклянной бутылки (подходящего диаметра) и сверху давлю мебельным болтом с широкой закруглённой шляпкой. Можно использовать чайную ложечку, и.т.д. Если нужен глаз "воот-такенный" то тогда понадобиться ложка столовая)). После всех процедур у нас оказывается выпуклая деталь - заготовка, из которой ножницами несложно вырезать любую интересующую нас форму глаза. Так называемая технология пуансона и матрицы. Готовый глаз должен плотно фиксироваться в глазнице, после монтажа закрепляем его по краю клеем. Далее, расписываем наши глазки используя свою память, фотографию, либо великие познания в ихтиологии)).

685d87cb834d.jpg

Какие краски использовать - решать вам, главное, что бы они легли на пластик. После высыхания, глаза покрываем слоем прозрачного лака.

За время сушки, голова обязательно потеряет свой первоначальный окрас, помимо соляных пятен на ней появятся желтые разводы проступившего жира (особенно внутри рта) и вообще вид будет, мягко говоря не презентабельный.

15550583a24c.jpg8998c25a2d2f.jpg

Тут на помощь приходят обычные водорастворимые краски. Можно использовать любые, начиная с банальной акварели либо гуаши, и заканчивая акриловыми для художественных работ. Главное условие - не переусердствовать и наносить краску прозрачными мазками для придания более натурального цвета. Ведь мы, делаем не мультяшного героя, а самую что ни на есть настоящую щуку!)). Лично я использую акриловые краски, они легко растворяются водой (либо специальным акриловым гелем), хорошо смешиваются и достаточно быстро сохнут. Не забудьте подкрасить плавнички и жабры вашей рыбки. После "ретуширования", голову необходимо просушить хотя бы в течении одного дня. Затем наносим на наше изделие пару слоев (с промежуточной сушкой) прозрачного лака. Желательно что бы лак был на нитровой или алкидной основе. Главное, что бы он не давал "желтизны", то есть был максимально прозрачный. Причем покрыть голову нужно и с обратной стороны, что бы не создавать кормовую базу для моли, либо еще какой живности не занесенной в Красную книгу)).

Ну что ж, наша рыбка практически готова, осталось закрепить её на декоративном основании.

caa5572e32f7.jpg

8111171923b8.jpg

Для этого подойдёт красивая дощечка, с любовью выпиленная вами (либо купленная), пластик, багет для картин, коряга и.т.д. Крепление головы к основанию, желательно сделать в двух точках. Верхнюю точку я привинчиваю саморезом в позвонок, а нижняя точка крепления (тоже саморез, но короткий) находиться приблизительно в нижней части схождения жабер. Если плавнички делались отдельно, то сперва они приклеиваются к декоративному основанию. Сверху монтируется голова. Впрочем на фотографиях всё подробно видно и я не думаю что у вас возникнут проблемы)).

6b8a3b473816.jpg

1d388e1b878c.jpg

Единственная просьба, не бросаться на меня с тупыми гарпунами, так как вышеописанные операции основаны на моем ЛИЧНОМ опыте, и скорее всего, кто-то использует наиболее приемлемые и проверенные для себя "технологии"))

5e7a4cabac5b.jpg2878f46eb5c4.jpg

Да впрочем, и само "повествование" предназначено в первую очередь для новичков этого дела. Удачного вам творчества и естественно трофейной рыбки!55f70bd6892b.jpg

© Брант Андрей (BRANT) г. Саратов

 

 

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Часть статьи убрал под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, молодцом, с пробкой для распорок хорошо придумано :mebiro_01:

Статью продублировал на главную, чтобы не затерялась

Единственное хотел спросить. Когда стрельнул щуку, возникает желание посадить ее на кукан ибо до лодки или до лагеря далеко... если трофей на лине или гарпуне еще сопротивляется... жалко дыряветь куканом будущее чучело. Или ты как то по особому куканишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибище за разъяснения, думал что всё гораздо сложней, теперь при первой же поимки буду творить, только б тема не затерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автору спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно хотел сделать чучело , но незнал как. Теперь точно сделаю. Спасибо. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жалко дыряветь куканом будущее чучело. Или ты как то по особому куканишь?

Привет Алексей!

Нет, я щуку куканю самым обычным образом).

Естественно,после этого остаются отверстия(зачастую немаленькие,особенно когда ее потаскаешь за собой в автономке))

Но перед покраской высушенной головы,я делаю маленькие заплаточки, из размоченной в клее ПВА бумаги.

Заплатки ставятся со всех четырех сторон.Т.е. нижняя челюсть снаружи и внутри ,ну и соответственно верхняя...)

Бумага типа промокашки,но подойдет и любая,главное чтобы она при намокании,становилась мягкая и пластичная.

После высыхания,подкрашивания и лакировки,"место протыка",практически незаметно.

 

ЗЫ. кстати Лёш, вот почитай,я думаю тебе понравиться!

(жаль выкладывать пока нельзя,он типа конкурсный,,,)

http://prozrak.ru/component/content/article/49-book-conkurs/221-brantandrey

Изменено пользователем BRANT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно но вчера одно чучело пришлось съесть(в ухе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!! Просто и доходчиво :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уже хочется поймать щуку и попытаться сделать все самому.

Еще вопрос, а кроме щуки из какой рыбы получается красивое чучело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера видел одно из таких чучел. Очень хочу повторить эту затею. Получается очень реалистично - для охотничьего домика вполне сойдет. Дело за малым - добыть трофейчик на 10-ку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость наблюдатель

Можно из судака, жереха ,леща.Главное чтобы голова была костистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,всё просто,осталось щуку покрасивее встретить:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,всё просто,осталось щуку покрасивее встретитьB)

Встретишь конечно!и НЕ ОДНУ)) :baby:

ps

некрасивых щукоFF не бывает...))) :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору - респектуха!!! :Smile054:

 

Стрелял щуку максимум на 3200, кстати голова казалась большой и у двухкилограммовой щуки, даже из неё хотел в том году смастерить, только уха взяла своё :search:, ничего не смог поделать. Да и к тому же просто не знал как делать :mf_popcorn:. Значит в этом году просто придётся подстрелить щучку килограмм на 8 как минимум... :bigwink: Вообще-то в этом году расчитывал найти где-нить сомов хотя бы под двадцаточку... :) :rolleyes::crazy: Как думаешь из сома получится чучело???

Изменено пользователем Поршень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору - респектуха!!! :)

 

. Значит в этом году просто придётся подстрелить щучку килограмм на 8 как минимум... :bigwink: Вообще-то в этом году расчитывал найти где-нить сомов хотя бы под двадцаточку...

 

Такой же план, обязательно в этом году надо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечусь, дабы тему поднять, а то мы начали трофей делать, как бы не запортить.

6991b43f9103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

финн, какая то она дохленькая, из бухенвальда? У Пу, то потолще будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда фото делись с первого поста, вроде не такая и старая тема, 2 года всего

Как говорится - Лучше прочитать и увидеть, чем просто прочитать... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...