Перейти к содержанию

Делимся опытом

Авторизация  
  • записей
    99
  • комментариев
    426
  • просмотров
    92 880

Авторы этого блога

Опасности свободного ныряния в глубину

Авторизация  
admin

3 701 просмотр

Ныряние - вторжение человека в непривычную для него водную среду, лишенную газообразного кислорода, имеющую большую плотность (в 775 раз больше плотности воздуха), высокую теплопроводность (в 25 раз) и теплоемкость (в 4 раза).

Ныряние в глубину связано с физической работой во время длительной произвольной задержки дыхания , что приводит к резкому падению напряжения кислорода и повышению напряжения углекислого газа в крови. Охлаждающее воздействие воды еще больше усиливает интенсивность потребления кислорода, и в организме быстро развивается кислородная недостаточность.

Давление на организм при нырянии резко увеличивается и через каждые 10 метров погружения возврастает на 1 атмосферу, что вызывает соответствующее сжатие воздуха, заключенного в полостях организма (среднего уха, легких, желудочно кишечного тракта и т.д.).

Ныряние требует от спортсмена не только крепкого здоровья, но и специальных навыков и знаний, иначе оно становится опасным. При нырянмм в глубину гибнут в основном не от того, что ударяются о подводные предметы или захлебываються. Дело обстоит значительно сложнее.

Еще до погружения в воду во время неправильного проведения гипервентиляции легких у ныряльщика могут наблюдаться различные расстройства, связанные с падением углекислого газа в крови, остановка дыхания и как следствие ее кислородное голодание головного мозга и потеря сознания.

Во время погружения на глубину могут возникнуть баротравма уха и придаточныхполостей носа, обжим лица маской, боль в кариозных зубах, имеющих замкнутые полости, потеря ориентации, холодовой шок, Паралич сердца от переполнения его кровью, баротравма легких от понижения давления в них 80-100 мм. рт.ст. относительно величины наружного давления на глубине, обжим грудной клетки, утопление.
Во время всплытия особенно часто может наблюдаться кислородное голодание головного мозга и реже - баротравма уха, расстройство гемодинамики, потеря ориентации, утопление.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не стоит думать что синдромы возникающие от изменения давления связаны только с использованием для дыхания сжатого газа, при фридайвинге это так же имеет место и для этого не обязательно нырять на 50 метров!!! Летом 1999 у меня у самого случилось то, что дайверы называют Reverse block - во время свободного ныряния на достаточно небольшую глубину ( порядка 10-15 метров) в условиях не до конца вылеченного гайморита, после продувания синусов (по русски кажется гайморных пазух и лобных пазух(не силен я в медицине)) воздух под давлением остался в лобных пазухах и был блокирован слизью. В результате - через четверть часа я получил полный комплект удовольствий!!!Представьте себе сильную зубную боль внутри черепной коробки!!! И два дня вынужден был грызть подушку и глотать анальгин пачками!!! Как следствие - пришлось отказаться от ныряния на один месяц.

После всплытия вследствии непроизвольной усиленной вентиляции легких могут возникнуть остановка дыхания и кислородное голодание головного мозга.
Кислородное голодание головного мозга при нырянии составляет 70% всех смертных случаев при занятиях подводным спортом. Особенно часто кислородное голодание возникает при нырянии в глубину. Дело в том, что при всплытии парциальное давление кислорода в легких уменьшаеться не только за счет снижения его процентного содержания, но также и за счет понижения общего давления, и потеря сознания наступает без предвестников, как бы среди полного здоровья.

Источник: журнал "Спортсмен подводник" №21

Авторизация  


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...