Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записей
    38
  • комментариев
    120
  • просмотров
    268 097

Июльская Лазурь 2009

Авторизация  
admin

3 506 просмотров

Лисица мышкует прямо на дороге и не собирается отступать перед ярким светом фар, бросок, она кого-то поймала и начинает торопясь поедать и только потом пятится перед надвигающимся железным монстром. Нас трясет в газели  так, что даже не прилично сказать что, грунтовка, ничего не поделаешь.  На дворе ночь хоть глаз выколи, ребенок, прыгая в такт ухабам, бессильно распластался на руках у матери и спит после утомительных двух дней пути на поезде, нам остались какие то считанные минуты и мы, наконец доберемся до самого дальнего уголка Каспийских раскатов, базы Лазурь. За очередным поворотом свет фар снова вырывает из темноты силуэт еще одной лисицы, та тоже промышляет на дороге, ведь тех же лягушек и саранчу поймать здесь намного проще. При приближении лисица, трансформировалась в совсем маленького и не опытного лисенка, который слишком суетица и просто бегает по дороге туда сюда, нервно оглядываясь на наш приближающийся автомобиль и видно не понимая, что ему предпринять, толи хватать чего съестного пока так все хорошо видно, то ли удрать, его глаза так и сияют холодным огнем.

Горячий ветер бьет в лицо, и лишь редкие брызги, долетая от катера немного освежают. Раскаты нас встречают огромными и прекрасными лотосами, аж дух захватывает, когда выезжаешь из тростникового лабиринта и сразу в такую красоту.  Очаровательная Валентина директор базы, опытный подводный охотник и ловко соскальзывает в воду, я же не спеша переодеваюсь, пока лодка дрейфует. Илюшке еще нету и 2 годиков и он пытается навести порядок в моих вещах и стащить что-нибудь эдакое, Эльмире сложно переключить внимание маленького сорванца на птичек и рыбок пока у папы тут столько добра под ногами пропадает. Но тут егерь говорит: «-смотрите - сазан!» Лодку неторопливо сносит прямо к рыбе, которая лежит на подушке из водорослей на 30 сантиметровой глубине, я чертыхаясь что нет с собой подсачека, начинаю резво вытаскивать и заряжать ружье, вспоминая, что вот точно так же несколько лет назад , еще и Илюхи у нас не было, мы с Эльмирой еще не будучи женаты приехали на базу Лазурь и в такую же июльскую жару ловили здесь сазанов подсачеком, снимая все действие на камеру, сколько было азарта, брызг и адреналина, радости...  Сазан не двигается, лодка проходит прямо краем борта вдоль рыбы и мне остается только аккуратно опустить кончик ружья в воду и первый трофей уже в лодке. Вот так бывает, еще и приехать не успели, вон и Валентина еще только стоит в воде маску поправляет, а мы уже с трофеем, ура!

Вода приносит настоящее наслаждение в такую жару, плывешь и растворяешься, уходят все заботы и суета. Любопытные караси выходят посмотреть на странного гостя, а сазанчик, деловито копошащийся на дне и поднявший целое облако мути, растворяется в ту же секунду, словно ужаленный, лишь только осознав, что он здесь не один, и за ним наблюдают. Рыбу нахожу по все той же мути, просто следую в ту сторону от куда она тянет, все вокруг, деловито что то жрут и постоянно роятся на дне, порой даже понять не можешь что за рыба и насколько она большая перед тобой,  зависнешь над облаком мути и всматриваешься в показывающийся на мгновение хвост, думая ну когда же ты уже закончишь и выйдешь на чистое, ведь стрелять абы кого не хочется, на жареху вполне и пару рыбок хватит, поэтому  сгоряча не палю во все в подряд, они ж живые, жалко...

В костюме жарковато, постоянно приходится подливать водички, а потом так и вообще плавать, непрестанно оттягивая одной рукой горло гидрокостюма. Здесь все понятно и я решаю пройтись вдоль тростника, заглядывая под крышу, когда в очередном заливчике на просвет замечаю темное продолговатое тело стоящее в тени, ни хвоста, ни головы различить не получается, но по пропорциям похоже на крокодилистую щуку и я стреляю почти наугад, туда где должно быть тело. Рывок происходит практически сразу, но рыба в миг запутывается в водорослях и останавливается так же быстро и неожиданно. Аккуратно подтянув огромный пук водорослей я начинаю срывать их, словно обертку  ребенок, разворачивающий конфету, с нетерпением и восторгом, сейчас покажется огромная щука... Но на удивление огромная щука, оказывается соменком на 4 килограмма, для щуки это уже был бы вполне трофейчик, а для сома... эх, совсем ребенок еще...

Валентина стоит и что-то кричит, а на лодке ее не слышат, я тоже встаю и начинаю кричать егерю, а потом плыву узнать, что стряслось. Оказывается, у Валентины навернулось ружье на хорошем сазане, и она хочет взять из лодки запасное. Воодушевившись, что большие сазаны в этом самом месте и вправду есть и прямо сейчас, я снова начинаю плавать, выискивая муть. Вот звук нашей моторки приближается, огибая меня, я инстинктивно поворачиваю голову, когда на меня вылетают две огромные тени с такой скоростью и такие огромные,  что у меня аж загубник из зо рта чуть не выпал и вот я уже стою и отплевываюсь. А крупная рыба тут и впрямь есть, сразу приходит в голову, надо попробовать стрельнуть в один из копошащихся на дне хвостов посмотреть, а то когда стоишь, ждешь, что дальше будет, рыба начинает толи чувствовать твое нетерпение, толи еще как узнает, но срывается она в один миг, сразу, так что даже на курок нажать не успеваешь, лишь караси сначала застывают на мгновение, словно прислушиваясь. И вот к моему первому сазанчику и сомику добавляется еще сазанчик побольше, что уже не плохо и пару достойных карасиков, для первого дня думаю хватит, а то жена с ребенком поди в лодке уже заскучали пора и честь знать.

Случайный сом

Валентина сломала оба ружья вчера, и я подшучиваю, мол, сегодня три надо брать. А ей вчера и вправду большие сазаны попадались, я же кроме двух теней шарахнувшихся от моторки так и не  увидел никого по-настоящему трофейного. На вчерашнем месте пусто, и лишь уйдя далеко в сторону,  мне удалось обнаружить сазанов. Они были какие то через-чур нашуганные, обходили меня стороной, а заставая их кормящимися, они срывались с места сразу, не давая даже толком разглядеть их вид и размер. Валентина пока тоже ничего не нашла и мы решаем переехать.  На новом месте трава стелется ровным ярко зеленым ковром, вода кристально чистая, но ее от кончиков водорослей «до потолка» всего лишь пару десятков сантиметров. Не успев толком отплыть, Валентина поднимает голову и говорит, что видела вОт такОго жереха, килограммов на десять, один только хвост - ВО!  Мне что то не очень верится, что на такой глубине рыбу найти можно, и я не спешу в воду. С нами дочка Валентины Алеся, тоже подводный охотник, вроде тоже уже наплавалась и пытается утихомирить собаку, которую взяли с собой. «Буш» не может сидеть на месте и постоянно пытается прыгнуть с лодки, и доплыв до ближайшего острова с остервенением рвет неподатливый тростник и добившись своего, плывет обратно, гордо неся в  зубах свою добычу, мол, учитесь у меня, а то плаваете часами и вылезаете пустыми, смотрите как профессионалы работают. Валентина пошла вдоль кромки тростникового острова, а я тянусь за сигаретой, когда Валентина встает и показывает подстреленного сазанчика. Так, хватит рассиживаться, сразу беру ружье, маску, засовывая сигарету обратно в пачку, пошел.

Плыву по следам Валентины, но ничего не попадается, приходится сменить тактику, поискать на чистине, потом на течении между островами, затем с солнечной стороны островов, потом с теневой пройти, но нет, все тщетно, лишь жерешок килограмма на полтора, стремглав уносится прочь. Запал заканчивается, и я не спеша плыву к лодке, думая передохнуть и подумать, куда ласты направить.  Алеся и «Буш» уже накупались и нарезвились вокруг лодки и сейчас сидят на носу, сушатся, вот думаю, сейчас подкрадусь, напугаю. Борт лодки уже почти над головой, когда я не могу поверить своим глазам, всего лишь в  двадцати сантиметрах от поверхности, уютно расположившись на ровной, сочной зеленой травке, лежит нечто, прямо у лодки. Нечто точь в точь сом, как будто не живой, лежит и не шевелиться, вот он, локтем коснуться можно. Но нет, такого быть не может, они же здесь только что купались, брызгались и лаяли, откуда сому взяться? Аааа, понял, это наверное они меня разыграть хотят, положили мертвого сомика, думая что я увижу, выстрелю, а они потом ухахатываться надо мной будут. Приходиться согнуть руку с ружьем и подальше отвести за себя, чтоб потрогать сома кончиком гарпуна, он лежит так близко и так натурально, не поймешь, живой или мертвый, и вот в момент касания гарпуном, рыба вдруг чуть дернула плавником и инстинкт сработал молниеносно, сам не заметил когда успел нажать на курок и вот меня уже дернуло, пытаюсь перехватить  линь рукой и сдавать его понемного, что бы сом себя не порвал. Рыба на поверхности выделывает кульбиты, на лодке в удивлении смотрят на происходящее, я такими же глазами смотрю на них, так что, это настоящий сом и это не вы его подложили? Нет, конечно, откуда б мы его взяли!?

Мне больше лезть в воду лениво, сазанов не видно, да что сазанов, даже вездесущих карасей нету, а Валентина все плавает и плавает, плавает и плавает. Не выдержав, мы решаем подъехать к ней, но и тут нам не удается сразу заманить ее в лодку:

-  да тут сазанов полно, не подпускают правда, обходят меня, но такие монстры порой выходят... -отвечает она и плывет дальше. На кукане видно несколько сазанчиков, один вполне себе ничего, килограмм на 5 не меньше. Ладно, вылезай уже, а то голодно что то, пытаемся мы хоть как то урезонить неистового подводного охотника и как не странно кажется подействовало, Валентина вскоре залезает в лодку и мы едем на базу.

Карасиное царство

- А где вы вчера плавали? Поехали сегодня с нами, покажешь!? - Я с просони понять не могу, что от меня хочет какой-то мужик, своими габаритами заслонив весь проход в дверях. Что то пролепетав, мол, я сейчас только умыться, проснуться... Понял, через полчасика зайду, ответил незнакомец и вышел, доски пола под ним жалостливо застонали, но выдержали.

Ребята приехали с Ивановской области, тоже на подводную охоту, тот, что заходил, огромных размеров, Макс, веселый и добродушный, из себя его может вывести только Ромка, сын Сашки, двенадцати лет, его гиперактивность, бесконечные вопросы, просьбы и действия, порой выводят Макса и заставляют рявкнуть, послав бедного парня, к матери...

На вчерашнем месте только караси, сазанов не видно и мы решаем сместиться, ребята карася не хотят стрелять, целенаправленно приехали за сазаном. На новом месте обнаруживаем целую дорогу огромных рытвин, уходящую в глубь камышовой части раскатов, края ям еще не размылись, видно, что стая действительно больших, морских сазанов совсем недавно прошла этим путем и затерялась среди бесчисленных островов. Увидев хороший заливчик, я сворачиваю с дороги гигантов и плыву посмотреть. И лишь только я подхожу к краю залива, выходит хороших размеров карась, я стреляю на автомате и как только рыба забилась на дне, образуя все большее облако мути, на меня выходит целая стая. Караси меня окружили и пытаются заглянуть прямо в маску, размер их впечатляет, все как на подбор, боюсь двинуться и даже забыл про подстреленного карася, не шевелюсь, а караси не уходят, их настолько много что на фоне карасей угадываются лишь другие караси. Решив что раз они такие любопытные можно не прятаться и я встав начал подтягивать линь. Когда муть рассеялась стая уже ушла, а я поплыл дальше, встречая на пути все новых и новых карасей, но уже поменьше, они находились везде, куда не заглянешь, стояли и над, и друг под другом, просто карасиное царство какое то. Сазана и здесь не оказалось, лишь Ромке повезло и он где то подстрелил небольшого сазанчика, но как говориться новичкам везет, мы же так и остались ни с чем. На обратном пути уже в Мечетном, видимость практически отсутствовала,  там оказалось очень много щуки и натыкались мы на них прямо в упор, т.к. на вытянутой руге кончика гарпуна видно небыло, так и рыбу мы видели только в лучшем случае хвост, а направление где должно быть тело, выбирали стреляя наугад, что не могло сказаться на результативности, единственная щучка килограмма на 3-4 смогла порвать себя и уйти, и только Сашка смог подстрелить такой же экземпляр, на чем день наш и закончился.

Валентина сегодня никуда не едет, хочет отдохнуть, вчера после моего отъезда, она не найдя меня, поехала с детьми сама, поискать сазанов подальше и нашла на Калмыцком, самый большой потянул на 10 килограммов и мы с Илюшкой вечером  с ним сфотографировались.

Викторыч с утра подавал надежды, что может быть с ним удастся куда-нибудь поехать, и я, не поехав с ребятами, так и остался ни с чем, прождав за зря почти целый день. До вечера остается несколько часов и я, взяв семью на борт,  решаю хоть на спиннинг половить, прямо у базы, в Мечетном. Илюшка растаскивает мои блесна из коробки и втихаря кидает их в воду, пока я не замечаю, что означает очередное бульк. Мечетный наполняется раскатистой бранью и сын переключается на мои сигареты и пытается прикурить,

ловиться к чести сказать каждый заброс, рука просто устала отпускать очередного окуня или щучку, сосредоточится не могу, Илюха опять к коробке с блеснами подбирается. Размер рыбы не впечатляет, и я решаю попытать счастья в другой раз, тем более  туча надвигается очень быстро, видно погода поменяется, а с ней рыбалка может измениться.

Долгожданная прохлада сменила жару, вечером приехали довольные «Ивановцы», они все-таки решили взять егеря, т.к. найти самим сазана на таких просторах без опытного проводника, даже имея с собой лодку с мотором оказалось не под силу за короткое время и дабы отпуск не пропал даров наняли егеря, и как видно по довольным лицам, не прогадали, сегодня с сазанами у них все в порядке, есть и крупные до 8ми килограмм и сомики, вобщем мечты сбываются.

Вечером из домика нас выгнал непонятный шум, люди что то кричали, били банками и кастрюлями, машины бибикали. Взглянув на небо, мы оказались будто в фильме ужасов. Несметные полчища саранчи, теряясь в темнеющем небе, плотным нескончаемым потоком лились, перекатываясь через лазурные крыши базы. Стрекот крыльев до сих пор стоит в ушах и передергивает при воспоминании.

Дождик на следующий день успокоился, тучи к вечеру рассеялись, и я снова с женой и маленьким вредителем еду покидать спиннинг, не сидеть же телевизор смотреть сутки на пролет.  Вчера наметилась кое какая закономерность, хищная рыба в основном ловиться у рогоза, а там где растет чакан ее нет, слышны лишь чмоканья жирующего карася. Сегодня решил проверить так ли это на самом деле, меняю блесна и тип проводки, и вправду  вчерашнее предположение полностью подтверждается, теперь места , поросшие чаканом сразу переезжаю, обловив лишь рогоз. Сегодня  мелкой рыбы нет, заброс, поклевка следует почти сразу, толчком, почти выбивая спиннинг из рук, плетенка режет воду, спиннинг дугой, щука делает немыслимые  свечки и танцует на хвосте, сколько же у нее силы. Каждая следующая щука больше предыдущей, и даже окуни вешаются все как на подбор достойные, в районе 400-500 грамм, но я их отпускаю, хочу поймать несколько крупных щучек на котлеты, да закоптить одну. Очередной заброс, есть, как пошла, фрикцион жалобно пищит, сдавая плетенку. Руки моментально взмокли, это должно быть она, лодку разворачивает и крутит в след рыбине, тугие потяжки стаскивают сразу по нескольку метров плетенки, а я думаю, чтоб только не дать ей слабины и не дать выйти на свечку, да и как ее взять теперь без подсачека, придется опять рукой, только надо ей дать погулять, а то чувствую такая цапнет, так цапнет. Минут через десять, щука притомляется и дает уже без боя подвести себя к лодке, смотрю на этого крокодила и медлю, неужели придется все-таки руку к ней протянуть, а по-другому в лодку и не перекинуть, эх, была, не была. С блесной пришлось повозиться, мой зевник смотрелся в клыкастой пасти жалко и я понимал, что стоит ей лишь раз мотнуть головой и пасть защелкнется и руку я выну обратно уже без кожи. Но вроде как сия учесть меня миновала и вот мы уже делаем контрольные фотографии. Илюшке рыбок отпускать понравилось, правда больших окуней и щук он остерегается, а вот с маленьким окушком позирует запросто.

Очередная туча, не дает нам продолжить эту замечательную рыбалку, и мы спешим добраться до базы до дождя. На причале встречаем «Ивановцев» у них снова сегодня удачный день, Макс взял сазана на 13,5 кг и я спешу запечатлеть его.

К сожалению, дальше я ловлю какой то вирус и всю неделю лежу с температурой больше 39 и мечтать о рыбалке, а тем более подводной охоте уже не смею, до следующей встречи Лазурь, до свидания!

Дымка на горизонте это саранча

Айвенго. База Лазурь. 2009г. Июль.

Авторизация  


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ещё одна реклама базы "лазурь".Первая была описана в журнале мпо №5-2007г.НЕ ОЧЕНЬ КРУТО БИТЬ САЗАНЧИКА С ЛОДКИ,ЭТО НЕ СПОРТИВНО ,МЯГКО ГОВОРЯ. ТЕМ БОЛЕЕ В ДЕЛЬТЕ ВОЛГИ.Да и с заряженным ружьём, к лодке с детьми подплывать не очень разумно.Айвенго ты не обижайся на критику,репортажик в общем неплохой.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Рассказ хороший, душевный. Всегда ждём твоих новых описаний новых поездок.

Но, абзац 2 сверху.
Имеет место быть нарушение Правил рыболовства.
Это ещё раз убеждает в том, что книжечка-брошюра, изданная В.И. Виноградовым- Текст Правил с коментариями полезна всем подводным охотникам.

Правила Волжско-Каспийского бассейна.

Общие положения для всех областей, водоёмов, в т.ч. и Астраханской, там прямо написано:
Цитата с сокращениями:
"16. Пользователи водными биоресурсами не вправе:
...
п. 16.6 ...
а так же применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку;..."

Далее, в этом же пункте, идёт речь про акваланги. Почему акваланги- плохо, а это - хорошо?

В основном народ Правила не читает, не читает, вот так и не дочитаемся до штрафа и других последствий...
Ладно, не читаем, тогда интуитивно надо для себя решить - очевидно, что если багрить- браконьерство, то и багрить ружьём для подводной охоты, это браконьерство.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...