Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записей
    38
  • комментариев
    120
  • просмотров
    365 577

"Ненормальное" закрытие нормального сезона.

Авторизация  
admin

2 632 просмотра

Нормальным для подводных охотников считается сезон с мая по октябрь, когда температура воды такая, что можно плавать и нырять длительное время, не замерзая, да и воздух при переодевании не жалит кожу.

Когда же наступает ноябрь, и утренний морозец не только обжигает тело, но и сковывает льдом водоемы по закраинам - начинается сезон истинных "больных" охотой, которым нипочем ни холод, ни пляски в костюме Адама на снегу.

В этот раз закрыть "нормальный" сезон решили по взрослому – с выездом в соседнюю область, с лодкой, мотором и огромным желанием повторить поездку месячной давности, когда Волга подарила нам сказочную видимость и несколько красивых судаков на каждого участника той экспедиции. Длинные ноябрьские праздники дали осуществить такую поездку. Короткий световой день добавил колорита – мерзкий дождь, ночная дорога, незаведенный лодочный мотор, пеший туризм, короткая охота и еще пять часов в сумеречной мгле, с постоянно работающими дворниками, по дороге домой. Но по порядку.

Два часа ночи, подъем, завтрак, прыг-скок в машину, загруженную еще с вечера всем необходимым. "Марш-бросок" по ужасной трассе, переполненный фурами даже в столь ранний час, и, наконец, берег реки. Место прошлой стоянки не трудно узнать – вот сломанный комплект подводника номер один – маска с выбитыми стеклами и такая же треснутая трубка – итог поездки за дровами в прошлый раз и случайно попавшей под колесо сумки со снаряжением.

Когда спустили на воду наш "Кайман" и переоделись, прошло не более часа. Кое как с мели выгребли на русло, и началось «веселье». Попытка завести мотор не увенчались успехом – вспомнил рекламный слоган рекламы моторов фирмы "Меркурии" – "или рыбалка или гребля". У нас Сузуки, который напрочь не хотел заводиться, несмотря на мозоли на руках у меня и коллеги, мат в адрес японских производителей, и та самая "веселая" гребля на веслах через вереницу проток. Далее изнуряющий пятикилометровый марш-бросок по берегу по колено в воде, подобно бурлакам, таща лодку за собой. Пот обильно тек ручьями под гидрокостюмом. Наконец добираемся да заветных мест.

Прекрасная видимость, даже лучше чем в прошлую поездку, дает надежду на удачную охоту. Вперед, в поиск судаков! А вот последних не видно даже в тех точках, которые запомнились тогда. Вот заметный пенек на берегу и шикарные завалы из бревен-кустов на дне. Из под них в рассыпную бросаются язи и некрупные окуни, даже оценить размер нет времени – настолько они стремительны. Судаков, а именно их ищет взгляд, не видно. Меняем друг друга, периодически бросая лодку и начиная сплав, но каждый раз проплывая мимо напарника, кричишь ему: "Ну, как?", но получаешь такие же лаконичные мотания головой – "Пусто".

Вот и последнее перспективное место, где в прошлый раз судаков удалось взять, даже ныряя по очереди – рыба не разбегалась, а искала укромные места в этом же завале. Нырок и … вот они!!! Их немного, 4 штуки, сзади пара покрупнее, впереди помельче. Прицеливаюсь, но вдруг в голову приходит более интересная идея. Наверняка после выстрела судаки разбегутся, и значит, взяв одного, можно упустить других.

Потихоньку всплываю и дожидаюсь напарника, который аккуратно оплывает на лодке это место по глубине. В двух словах объясняю дислокацию судаков, и вместе обсуждаем совместные действия дальше. Заходим "от солнца" и ныряем почти одновременно. Вижу, что напарник увидел свою мишень. Его - правый, мой – левый. Руки вытягиваются с ружьями в сторону целей. Стрела срывается с ружья напарника, одновременно стреляю сам. Дуплет и два точных попадания. У коллеги выстрел точнее – судак даже не дергается, мой же пару раз мечется в надежде убежать, но при открытом флажке стрелы это нереально. Передние судаки срываются с места – сможем ли их найти увидим на следующем нырке.

Однако найти беглецов было не суждено – видимо с каждым выстрелом подводная братия становится умнее и разбегается куда глаза глядят. Так с парой судаков и заканчивается эта охота и этот еще нормальный сезон. По дороге к машине встречаем троих рыбаков, сетующих на оставленные в корягах блесна. Проныриваем это участок реки и возвращаем "почти коллегам" несколько вертушек и джиговых приманок. А дальше переодевание под дождем и мерзкая от него же дорога домой. Дома прочитали инструкцию по эксплуатации мотора – мы нарушили и особенности транспортировки таких моторов и забыли про краники переключения подачи топлива. Японцев мысленно конечно прощаем, но осадок остается

Такое "ненормальное" закрытие этого нормального сезона нисколько не огорчает, а лишь предвещает начало сезона экстремального – снег, мороз, редкие открытые участки воды и та же тяга лезть в ледяную воду. Что и случилось через два дня – были и пляски при переодевании и ледяная вода в той же самой Волге, но на 300 км выше по течению, и изумленные глаза случайных рыбаков, и практически полное отсутствие рыбы. Сезон закрыт, да здравствует стихия совсем "больных"!

Авторизация  


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Отлично!
Сам уже неровно дышу на"Мекьюри" 4-х тактный 6 лошадей - присмотрел:) Но это ещё не скоро:)
ТОлько вот не понял - а почему завершение сезона. Лёша?
Ты же зимой ныряешь?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Прости, не внимательно дочитал последний абзац!
Поздравляю с открытием:)
Сами вот собрались на следующих выходных за судаком. Заодно и "гирлянды" рыбакам-наводчикам пособираем. С их слов - если в том месте всё собрать - можно рыболовный магазин открывать:)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Уважаемый Alex интересно читать твои рассказы,похвальна борьба с "целюлозниками" но вот это...[quote]Место прошлой стоянки не трудно узнать – вот сломанный комплект подводника номер один – маска с выбитыми стеклами и такая же треснутая трубка – итог поездки за дровами в прошлый раз[/quote]если чесно огорчило :cry: .Всегда неприятно когда приезжаешь на любимые места а там банки-склянки...маски,трубки...нехорошо.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...