Перейти к содержанию

Путешествия

Авторизация  
  • запись
    71
  • комментарий
    381
  • просмотров
    210 775

Авторы этого блога

Приметы

Авторизация  
admin

3 616 просмотров

Наверняка у каждого человека есть приметы, в которые он свято верит. Самая известная примета у рыбаков – ни под каким видом не брать рыбу на рыбалку, иначе клева не будет. У каждого есть и свои заветные слова и приметы, о которых не принято рассказывать, чтобы не искушать судьбу.

Волею случая, такая приносящая удачу примета, появилась и у меня. Однажды у нас гостили две племянницы, которые вместе с моей дочуркой 6 лет создавали в доме невообразимый хаос. Как-то вечером, чтобы хоть как-то заинтересовать эту компанию пигалиц супруга взялась покрасить им ногти "по взрослому". И вот эти чудные создания с нетерпением ожидают своей очереди к жене – новоявленному художнику и маникюрщице в одном лице.

Наблюдая за этим событием, умиляясь взглядам юных красавиц, я собирался на охоту. И тут ради хохмы попросил жену покрасить и мне ноготь на большом пальце на левой руке так сказать на удачу. Что она под хи-хи мелочи и сделала.

На следующий день охота была очень удачной. Точный улов уже не помню, но он бы весьма значителен по весу и ассортименту рыб. Когда пришло время собираться на следующую нырялку, ноготь красил уже сам. И опять удача. Да еще какая. Едем компанией из 4-х человек на охоту, захожу в воду последним и все же беру своего первого сазана. А коллеги так и выходят из воды лишь с дежурными язями.

Эта поездка серьезно укрепляет меня во мнении, что это был знак свыше. Друзья смеются – покрась губы, и рыба сама будет прыгать на гарпун. Принимаю юмор, но ноготь красить не забываю. За тот месяц никто из компании так и не брал сазанов, у меня же это стало какой-то традицией. После очередного выезда уже пишу рекомендации для коллег, что нужно сделать, чтобы взять крупную рыбу. Пунктом первым там значится – обязательно покрасить ноготь в красный цвет.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Причем закончилось все в прямом смысле слова – закончился тот волшебный лак. Пошли полупустые выезды, попытки найти другой цвет лака также не увенчались успехом. Постепенно про эту примету я забыл и не стал придавать ей значения. Результаты охоты бывали разные: и успешные и не очень. И вот в очередной раз перед сбором на охоту увидел, что жена готовилась красить ногти. И на столе стоял тот саамы лак!!! Оказывается ей цвет лака очень нравился, и она нашла в магазинах такой же, как и раньше. Как вы думаете, решил ли я проверить свои старые приметы? Ответ положительный.

И вот на речке вдвоем с коллегой. В этот раз решаем проверить новые места, до которых раньше не доплывали. Обныриваем квадратно-гнездовым методом русло, пытаясь найти гуляющую рыбу, но кроме некрупных окуней ничего не видим. Пару раз встречаем на берегу рыболовов, которые задают традиционный в таких случаях вопрос: "Рыба есть?". Демонстрируем пустые куканы и продолжаем сплав дальше.

Очередной любитель рыбалки дает наводку, что вчера видел подвохов с неплохими уловами, но они ныряли чуть ниже, там встречаются коряжки, и рыбе есть за что зацепиться. Через некоторое время находим это эльдорадо. Нырок и глаза аж разбегаются от обилия некрупных судаков. Они стоят так плотно, что при желании одним выстрелом можно взять 3-4 штуки. Если бы этот рыбный Клондайк встретил в первый год занятий подводной охотой, наверняка отвел бы душу на судачках, сейчас же глаза стараются найти трофейный экземпляр. Заглядываю во все щели.

Слышу под водой характерный щелчок, значит, приятель в кого-то стрелял. На поверхности вижу, что он все-таки не удержался и взял судачка на полкило. Пока возится с куканом, делаю нырок и попадаю в райское местечко. Сваленные бревна образуют нечто вроде грота. В этом гроте среди уже привычных судаков стоят пять-шесть сазанов. Да еще каких! В такие мгновения стук сердца готов распугать рыбу под водой. Выцеливаю и стреляю. Попадание удачное – рыба обездвижена. Всплываю и показываю приятелю свою добычу. Он продолжает возиться со своим судачком, видя сазана на гарпуне, начинает еще больше суетится, в итоге заканчиваем процедуру перевешивания рыбы одновременно.

Показываю где взял сазана, он ныряет, но видимо все-таки рыбы были уже изрядно шуганные, остается лишь экземпляр чуть меньше 2 кг. Женька его берет, и продолжаем исследовать эти подводные лабиринты.

Очередной нырок делаем одновременно. Впереди завал, начинаю двигаться в эту сторону и вижу, что коллега также хочет проверить это потенциальное убежище. Ладно, трофей у меня уже есть, отхожу в сторону и практически сразу же слышу выстрел. Когда поворачиваю голову в сторону приятеля, вижу нечто огромное, которое он подтягивает на гарпуне. Этакий подводный боров не двигается, выстрел был точным. Странное чувство испытал в этот момент. Конечно, завидно, что тут говорить, но с другой стороны рад за приятеля, у которого счет сазанам намного меньше, и этот огромный и желанный трофей нужен и ему для определенного самоутверждения как охотника.

На берегу внимательно за нами наблюдают пара любителей подледного лова с бурами наперевес. Нахожу в завале сазанчика на 3-4 кг и дарю им. Они счастливы.

Сил, а самое главное желания что-то уже стрелять нет, куканы уже зачетные. Плывем к машине. По дороге вытаскиваю из сетей пару судаков и сазана и выпускаю их на волю.

Но на этой охота не заканчивается. На ровном дне неожиданно мимо проносится стая лещей, крупные и мелкие, вперемежку с ними идут сазаны, а сзади всю эту процессию пасут судаки. Картина, достойная пера художника. Стая делает пару оборотов рядом. Решаю все-таки еще раз проверить ружье, давно не стрелял издалека.

Прицеливаюсь в выбранного из стаи леща и с расстояния 3-4 метра делаю выстрел с упреждением. Точно! Навыки стрельбы на такой дистанции еще не растерял, да и ружье не подводит, бьет так же мощно и точно. Теперь уже точно просто идем-плывем к машине. Фотосессия с сазаном на память. Дома контрольное взвешивание. Да, таких сазанов я не стрелял – 18 кг, а мой потянул всего на 8 кг.

Вот так красный ноготь опять подарил удачу. Вечером с трудом уговорил супругу отдать лак мне для постоянного использования, и на следующую охоту как подводник поеду в полной "боевой" раскраске!

Авторизация  


14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

AlexNN
Тебе пора уже писать сборник рассказов о подводной охоте!
Пиши ещё!
Сам в приметы стараюсь особо не верить, но некоторым самым сокровенным тоже доверяю.
Сазанов таких тоже не ловил, самый большой 5,5 кг, правда на удочку.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
AlexNN, снимки хороши. Когда я служил на Северах, ездил на рыбалку на озеро. Почти всегда брал в качестве еды рыбные консервы, и на улов это всегда не влияло. Так что эта примета - так себе.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Две приметы, которые я слышал очень давно - не брать даже рыбные конесервы и вторая - накануне не спать с женщиной, даже если очень приспичило:-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
alexNN, ну, насчет женщины не уверен, брали и на рыбаку и на охоту и на улов это не влияло. Наоборот, очень удобно - не надо рыбу самому чистить...
А вот про консервы - тут очень "сурово". Пару охот пустых, затем один признался, что сунул в багажник банку килек в томатном соусе, так мы его чуть не "убили" -:-))).

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
alexNN, а как же спонтанные охоты? Когда звонок и вопрос, ну что, поехали? На сборы всего ничего... Так ты в таких случаях не ездишь, если накануне согрешил...??? -:-)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
На счет женщин, раньше тоже старался воздержаться, а теперь услышал, что для профилактики всяких там простулных (мужских) заболеваний лучше когда "орехи" будут пустыми. Теперь перед охотой стараюсь полностью выложиться и жена очень довольна, ждет теперь когда я на охоту соберусь :lol:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...