Перейти к содержанию
Авторизация  
brant

Тест драйв Tempest

Рекомендуемые сообщения

«Обычное ружьё или весенний бред на тему пневматов»

 

 

 

Несколько лет назад, я задумался о приобретении нового пневмата.

До этого моими ружьями были – рпп 1, рпс 3 и, недолгое время - «Пирометр».Самые тёплые воспоминания, естественно были связаны с первым моим ружьём –РПС 3, которое было куплено в Абхазии, в 1985 году, когда мы ездили отдыхать на море. Мне тогда было 15лет, и первый подстреленный горбыль грамм на 200, казался монстром из морских глубин. Яркий момент, это выстрел в упор (по неопытности), в скорпену, которая стояла, вплотную прижавшись к валуну. Итог, скорпена спокойно уплыла, а я остался со стрелой, погнутой о камень. Это ружьё, впоследствии, было «благополучно» утоплено в Чёрном море, где наверняка, уже растворилось в солёной водичке.

Извините, за лирическое отступление, возвращаюсь к начатой теме.

Так, как современный рынок предлагает огромное количество моделей, то естественно я остановился в замешательстве. Полазив в нете, полистав журналы и послушав советы знакомых подвохов, я остановил свой выбор на cressi star 55. Недорогой, достаточно симпатичный пневмат, с широкими возможностями, для дальнейшего апгрейда. Взяв нужную сумму, иду в магазин. Беру ружьё в руку, лежит неплохо, лишь немного широковата рукоять, и для моих коротких пальцев чуть неудобно. Надеваю перчатку 5 мм. Картина актуально меняется, причём, сами понимаете, далеко не в лучшую сторону. Палец, с трудом дотягивался до спускового крючка, из- за неполного обхвата рукой, положение ружья не удавалось чётко фиксировать, рука сразу уставала. Вариантов два – или уменьшать под себя ручку, или наращивать пальцы. Ни тот, не другой вариант меня не устраивал. Несмотря на уговоры знакомых, что «типа привыкнешь, и толпа народу плавает с такими ружьями, и что, до тебя, ещё никто не жаловался, а ты один такой капризный и вообще!» Пропустив, всё это мимо своих ушей (ещё не отошедших, после последней баротравмы), я обратил своё внимание на «омеровский» Tempest-50. При выборе ружья, он был запасным вариантом, после «крыси». Цена, практически такая же, недостатки описанные в журнале – («плохое качество сборки, очень маленький линесбрасыватель, дубовый спуск и.т.д.) немного портили впечатление, но…

Короче, не снимая перчатки, снимаю со стеллажа ружьё, узкая шейка рукоятки, уверенно легла в ладонь, пальцы все на месте, сидит как влитое, держу без напряжения. Немного тесновато возле курка, но, видали и похуже. Предохранитель, вообще попался «г-но». Свободно болтался туда сюда, сильно портя впечатление. (Впоследствии, я немного переделал его, но об этом чуть позже) Покупаю!

Начало апреля, лёд на Волге сошёл, выезжаю на полевые испытания.

post-1022-1237344492_thumb.jpg

Линь, входящий в комплект ружья, я ставить не стал. Толстоватый, неплотного плетения капроновый шнурок, не впечатлил меня, и я закрепил свой, проверенный временем. Боковой линесбрасыватель, оказался не такой уж и маленький и, кстати, очень удобный. К намотке линя, я привык со второго раза. Впереди, как обычно поставил карабин. Амортизатор ставить не стал, линь у меня, достаточно упругий. Наконечник, который шёл в комплекте, естественно был гадость, и я, отложил его для дальнейшего апгрейда (впоследствии, вообще забыв про него). Под планку предохранителя, сделал вставочку из эластичного пластика, люфт прекратился. Самое интересное, что, на «темпестах», которые я видел впоследствии (и до этого), предохранитель с «новья», был достаточно тугим, и срабатывал чётко. Видно, мне попалось ружьишко, не из очень удачной партии. (наверное, из китайской коммунистической партии..)

Погружаемси!

Ружьё, без стрелы плавает, но, как -то без особого энтузиазма - из воды, торчит лишь кончик надульника. Не беда, исправим неопреновым чехлом, (пирометр с рппшкой, вообще в пловцы обучаются с трудом).post-1022-1237344565_thumb.jpg

Заряжаю. Заводские 20 атмосфер, показались туговатыми, было ощущение перекачанности ружья (как впоследствии и оказалось). Первый выстрел произвожу, в заранее приготовленную пластиковую бутылку 0,5 л с дистанции около 2 метров. Спуск не жёсткий, но немного «неожиданный». Звук при выстреле, достаточно громкий. Линь, после выстрела, в месте привязки к ружью, изобразил «бороду», но бутылка убита наповал. Распутываю, заряжаю, отплываю на большее расстояние. Прозрак позволяет. Стреляю на предельной дистанции, стрела уходит чуть вверх и немного вправо. Толстая перчатка даёт о себе знать. Бутылка – жива. Третий выстрел, с дистанции около 2,5 м от кончика гарпуна, с учётом подброса (кстати, не очень большого), стрела, цепляет край бутылки - ранена!

Плывём охотится! С полутора метров, беру карася, кила на полтора. Затем, пару щучек, где то - 3 и 4 кг. Дистанции примерно 1,5 и 2 метра от кончика стрелы. Мощность радует, прицельность тоже.

Через четыре месяца регулярных охот, (2 раза в неделю) появилась первая поломка. Ружьё перестало заряжаться, поршень не фиксировался. Вскрытие показало, что он разбился, причём, вместе с прокладкой в надульнике. На воздухе, я естественно не стрелял. Вероятней всего, сказалась слишком сильная заводская закачка, плюс, попался бракованный поршень. Порывшись в нете, я обнаружил ещё несколько подобных случаев. После замены поршня и надульника, выявилась ещё одна неприятная особенность. Глубокой осенью, на одной из охот, я заметил, что спуск на ружье стал очень тугой, курок иногда вообще клинило. После осмотра, выяснилось, что маленькая резиновая прокладочка (в сальнике, под курком), стала очень жёсткой – задубела (хотя я периодически капал туда масло). После её замены, всё встало на свои места, и вот уже, который сезон, ружьё работает безотказно.

Исходя из вышеописанного, можно подумать, что я постоянно чинил ружьё, и оно, дескать, так себе. Это не так!

Моё личное мнение о «Tempest» - недорогое, удобное, достаточно мощное и маневренное ружьишко. Неполадки, с которыми я столкнулся, скорее всего, беды - чисто единичных экземпляров. Я знаю людей, у которых это ружьё, уже на протяжении 6 лет работает безотказно, причём эксплуатируется регулярно и весьма, не самым нежным образом. Скорее всего, к такому умозаключению, может прийти, любой владелец импортного пневмата ,будь то - cressi, omer, seac-sub, mares и.т.д. Практика (и вскрытие) показывает, что все они практически братья близнецы, но у каждого есть свой характер, сильные и слабые стороны. Самое главное (на мой взгляд), это любить своё ружьё. В любом случае, если оно, вам не нравится, то лучше его продать или отдать, кому- либо и выбрать себе то, к которому будет лежать душа. И вы наверняка увидите, что ружьё, вам будет отвечать взаимностью, стрела будет чаще догонять рыбу. Вам, наверняка захочется, модернизировать его «под себя», сделать на нём, какие нибудь «улучшайзеры» и «феньки». Наверняка, я повторяю здесь, сказанные уже кем-то слова, но поверьте, это так.

Своим пневматом, я брал разную рыбу, и сомов, и шустрого жереха. На глубине и на меляке. В последствии у меня появились другие ружья, да и в ближайшее время, я наверняка приобрету ещё одно (какое, пока точно не решил), но мой «темпест», наверняка будет лежать, в сумке со снарягой.

Удачи вам, с выбором ружья!

 

BRANT

post-1022-1237344607_thumb.jpg

post-1022-1237344679_thumb.jpg

post-1022-1237344714_thumb.jpg

post-1022-1237344789_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем AL.WING
Добавлен спойлеp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,BRANT! Хорошо написал,главное душевно :rtfm: ,что очень редко бывает,когда про оружие пишут,тем более еще и указывая на некоторые его недостатки. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже с таким охочусь, только ещё и линь родной (но он там кевларовый шел, за 1 сезон под замену правда)

а наконечник родной можно сразу выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный, ИМХО, отчет! А вовсе не весенне-бредовый. :rtfm:

Ежели надумаешь все-таки Кресси брать (хотя, слышал, сейчас их качество тоже подсело :hmm: ), так имей ввиду, что ручка этого ружья переделывается под маленькую ладонь за полчаса.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный, ИМХО, отчет! А вовсе не весенне-бредовый. :rtfm:

Ежели надумаешь все-таки Кресси брать (хотя, слышал, сейчас их качество тоже подсело :hmm: ), так имей ввиду, что ручка этого ружья переделывается под маленькую ладонь за полчаса.. ;)

А у меня кресси вылетел на второй охоте. Сдал в магазин, поменял на арбалет, теперь нет проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а какая точность будет у темпеста 70-ки? Можно попасть в рыбу 0,5 кг метров с 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а какая точность будет у темпеста 70-ки? Можно попасть в рыбу 0,5 кг метров с 2?

Дело не в длине ружья, а том как ты пристрелялся к нему, чем чаще ты его юзаешь тем больше навыков в стрельбе. Я охочусь с Tempest_50 достаточно долго и очень доволен. :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружья не имеют такой характеристики как точность...Это рекламные мульки продвинутых журналов...

Точностью толжен обладать стрелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья не имеют такой характеристики как точность...Это рекламные мульки продвинутых журналов...

Точностью толжен обладать стрелок.

Это точно! если человек мазила то ему хоть свд дай,все равно мазать будет! тренировки и ещо раз тренировки. :Lighten: .и тогда появица точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья не имеют такой характеристики как точность...Это рекламные мульки продвинутых журналов...

Точностью толжен обладать стрелок.

:Lighten: Думаю это один из немногих случаев когда с Vlanik'ом согласятся все! :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья не имеют такой характеристики как точность...Это рекламные мульки продвинутых журналов...

Точностью толжен обладать стрелок.

Поправка (ИМХО): точностью должна обладать система стрелок-ружье :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья не имеют такой характеристики как точность..

Vlanik

А вот здесь позвольте с вами не согласиться. Было испытание пневматов где стреляли со станины по мишеням в басейне. Ружья были крепко закреплены к станине,т.е. никакого подброса быть не может, и результаты поверьте были разные. Поэтому ненужно бабушку лахматить, ружья имеют свою точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный, ИМХО, отчет! А вовсе не весенне-бредовый. :thumb_yello:

Ежели надумаешь все-таки Кресси брать (хотя, слышал, сейчас их качество тоже подсело :bigwink: ), так имей ввиду, что ручка этого ружья переделывается под маленькую ладонь за полчаса.. ;)

своим кресси доволен, но вот рукоятка слегонца великовата для меня, когда в перчах ныряеш, рука всеже устает быстрее! Подскажите, как модернизировать рукоятку, неужели банальная обточка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость KLOP
Отличный, ИМХО, отчет! А вовсе не весенне-бредовый. :mf_bookread:

Ежели надумаешь все-таки Кресси брать (хотя, слышал, сейчас их качество тоже подсело :mebiro_01: ), так имей ввиду, что ручка этого ружья переделывается под маленькую ладонь за полчаса.. ;)

интересно а как? Я читал branta в журнале мпо,отличный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik
Vlanik

А вот здесь позвольте с вами не согласиться. Было испытание пневматов где стреляли со станины по мишеням в басейне. Ружья были крепко закреплены к станине,т.е. никакого подброса быть не может, и результаты поверьте были разные. Поэтому ненужно бабушку лахматить, ружья имеют свою точность.

Если бы ты был внимательным, то увидел бы как ездит станина, и как шатаются стойки крепления ружья...

Ничего полезного те тесты не показали, кроме несостоятельности самих тестеров в подходах к вопросам тестирования...И это самый главный результат тестов...Я думаю, что тестеры учтут свои ошибки, когда наберутся смелости повторить подобные тесты ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы ты был внимательным, то увидел бы как ездит станина, и как шатаются стойки крепления ружья...

Ничего полезного те тесты не показали, кроме несостоятельности самих тестеров в подходах к вопросам тестирования...И это самый главный результат тестов...Я думаю, что тестеры учтут свои ошибки, когда наберутся смелости повторить подобные тесты ещё раз.

Т.е. Вы, уважаемые други, хотите сказать, что Вы "бьете песца в глаз"? Никогда не поверю, что рыба даст Вам настроиться, пристроиться, прицелиться и выстрелить (акромя частных и очень редких случаев). Согласитесь , что в 99 % вы бьете рыбу "в область" (головы, хребта) и движении либо в течении пары секунд (пока не чухнула). А если Вы в засаде , или ползете по камышу и объект появляетсяпараллельно Вам? Я не думаю, что рыба даст Вам возможность развернуться , выйти на директриссу стрельбы и загарпунить ее. Вы, ес-но будете стрелять из -под себя навскидку в бок. Так что не надо робингудить! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость гость
Если бы ты был внимательным, то увидел бы как ездит станина, и как шатаются стойки крепления ружья...

Ничего полезного те тесты не показали, кроме несостоятельности самих тестеров в подходах к вопросам тестирования...И это самый главный результат тестов...Я думаю, что тестеры учтут свои ошибки, когда наберутся смелости повторить подобные тесты ещё раз.

человек рассказец написал неплохой, а вы тут, какие то споры устроили! Шли бы лучше на охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. Вы, уважаемые други, хотите сказать, что Вы "бьете песца в глаз"? Никогда не поверю, что рыба даст Вам настроиться, пристроиться, прицелиться и выстрелить (акромя частных и очень редких случаев). Согласитесь , что в 99 % вы бьете рыбу "в область" (головы, хребта) и движении либо в течении пары секунд (пока не чухнула). А если Вы в засаде , или ползете по камышу и объект появляетсяпараллельно Вам? Я не думаю, что рыба даст Вам возможность развернуться , выйти на директриссу стрельбы и загарпунить ее. Вы, ес-но будете стрелять из -под себя навскидку в бок. Так что не надо робингудить! :)
тут дружище=главное процесс!!!(хотя есть люди увидел и давай пулять лишь бы попало)... знаешь просто едишь не из за рыбы а за удовольствием главное процесс+что то для себя подчерпнуть :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья и трофеи зачётные :blink: а я в который раз убеждаюсь, что буду покупать арбалет, не моё это разбирать-собирать пневматы :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересная статья и трофеи зачётные :ponty_01: а я в который раз убеждаюсь, что буду покупать арбалет, не моё это разбирать-собирать пневматы :mebiro_01:

 

а вы думаете что с арбалетами возни меньше ??? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы думаете что с арбалетами возни меньше ??? :thumb_yello:

Её (т.е. возни) с арбалетами вааще нет.

Берёшь и стреляешь :mebiro_01:

Но есть другие нюансы... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C арбалетами если что случись, то всё на виду, тяги поменял и всё, что там ещё, а пневматы разбирать и копошиться в их устройстве, лично для меня это тёмный лес))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так что там по поводу рукоятки у крыси? ктото говорил что она уменьшается элементарно? подскажите как? прошу прощения за настойчивость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Её (т.е. возни) с арбалетами вааще нет.

Берёшь и стреляешь :mebiro_01:

Но есть другие нюансы... :thumb_yello:

 

да, посыпаю голову пеплом! неправильно выразился - в варианте с арбалетами возни нет. есть ньюансы :)

 

насчет того что "все на виду" - я бы мог расказать много всего, и как спусковые механизмы рвет, и как тягами по рукам.. и как зацепы переклепывают, и как головы разбивает... но думаю не стоит начинать по новый тему "арбалеты против пневматов"... на многих форумах она запрещена правилами :biggrin2:

 

по этому давайте остановимся на том, что и в том и в другом случае присутствует свой геморой. иногда именуемый "ньюансами". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...