Перейти к содержанию

Оружейная мастерская

Авторизация  
  • запись
    81
  • комментарий
    1 131
  • просмотра
    107 083

Авторы этого блога

Нескользкие рукоятки

Авторизация  
admin

13 574 просмотра

Кончилось лето, остывает вода.. Уже не прокатывают на охоте мои любимые летние перчатки

01

Пришла пора надевать неопреновые, но тоже любимые: 02

Ну, и вновь со всей остротой для меня, как обладателя о-очень маленькой ладошки, встал вопрос удобства хвата рукоятей моего подводного «арсенала”..
Допустим, с арбалетами все в полном порядке. Что рукоять проапгрейденного арбалета Beuchat Arka Compitition, что ручка арбалета Scorpion от Picasso мало того, что вследствие своих форм и размеров великолепно лежат в моей руке, "обутой" в перчатки толщиной 4 мм. Так вдобавок накладки рукоятей, выполненные из резинопласта, абсолютно не скользят по дюратексовому внутреннему покрытию моих перчаток…

С пневматом Кресси, с его не очень подходящей мне стоковой рукоятью, вопрос также практически решен. 

Жесткий тюнинг-напилинг рукояти, вкупе с обмоткой эластичной и довольно нескользкой снаружи изолентой Adro, белого (нетрудно догадаться, почему) цвета - и вуаля:

03 04 05

06

А вот совсем недавно дошли мои ручки до ручки :D ружья "Буржуйка". Рукоять этого ружья авторской работы выполнена мастером из Киева, Юрием Пастушенко, по "зелиночной" схеме, поэтому (да и не только из-за рукояти) ружье внешне очень схоже с легендарными "зелинками"..

07

Все хорошо, но вот мне, увы, данная рукоять не совсем подошла… Ручка, мало того, что анатомическая (то есть проблемная для обладателей маленьких ладоней в перчатках), так еще и довольно "скользючая", ибо выполнена из эпоксидной смолы методом формования.. Пытался я по-разному приспособить рукоять под свои нужды. Вначале просто, не мудрствуя лукаво, обмотал ручку изолентой. Затем, воспользовавшись подсказкой Алексея Кузнецова из Херсона (вот из этой статьи http://rund.110mb.co...ruzhya/66.shtml) обтянул ручку термоусадкой красного цвета, нагрев ее на газовой плите. Получилось примерно вот так: 


08 Но через некоторое время мне и это решение разонравилось: все равно скользит рукоять в ладони, все равно приходится мне излишне напрягать кисть, для того, чтобы удерживать ружье.. Пришлось задуматься о том, как решить проблему скользкой "зелиночной" ручки более радикально…

Заранее, еще весной, купил я черный полиуретановый (не силиконовый!) герметик для автостекол, марки MQS-518: 09 Зная, какая это «пачкучая” штука, герметики, запасся тонкими резиновыми перчатками и старыми газетами.
Итак, вначале моем и тщательно обезжириваем рукоять (я использовал салфетки, смоченные ацетоном, хорошо подходит также жидкость для снятия маникюрного лака). Затем наносим резиновым шпателем или просто пальцами (рука, естественно, в резиновой перчатке) тонкий слой герметика, не просто намазывая, а тщательно втирая его в поверхность рукояти. Данный герметик практически не имеет запаха, в отличие от аквариумных, силиконовых, поэтому ружье можно смело оставить в помещении для просушки. Через несколько часов имеем примерно вот такое, обладающее хорошими антифрикционными свойствами, покрытие: 10 Казалось бы, на этом можно остановится , финита ла комедиа, но ша! Нет предела совершенству! Я пошел дальше. Нанес второй слой герметика, а потом обильно осыпал рукоять гранулированным удобрением - мочевиной (лучше производить эту операцию над какой-нибудь посудиной, я использовал просто раскрытый полиэтиленовый пакет). Затем придавил посильнее прилипшие сферические гранулы кусочком поролона по всей поверхности ручки и вновь оставил ружье на просушку. Через несколько часов смыл (растворил) гранулы удобрения под струей горячей воды. И получил вот такой результат: 11 12 Осталось смыть с ресивера и рукояти следы герметика, попавшего не туда, куда надо. Для этого отлично подойдет та же жидкость для снятия маникюрного лака. В принципе, ей же можно воспользоваться, чтобы привести рукоять к исходному состоянию, если что-то пошло не так, как хотелось бы…
Итак, в результате получаем эдакое "мохнатое", в стиле "а ля рюс валенки" покрытие, обладающее хорошими антифрикционными, нескользючими свойствами. Рукоять ружья ложится в мою руку, в неопреновую перчатку просто как влитая… 13 ...Думаю, данный метод вполне может быть применим для получения антифрикционного покрытия рукоятей не только "буржуек" и "зелинок", но и других моделей ружей. Например, импортных пневматов. Или ружья "Таймень", к примеру. Нужно только, чтобы не портить вид белой тайменевской рукояти, поискать похожий по свойствам полиуретановый герметик белого цвета… Удачи на подводных дорожках! Бодрый Линь, город Уфа, Республика Башкортост

Авторизация  


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Сегодня еще раз испытал покрытие рукояти в "боевой обстановке", на ночной охоте ([url=http://imageshack.us/photo/my-images/835/cimg5953q.jpg/][img]http://img835.imageshack.us/img835/9397/cimg5953q.th.jpg[/img][/url]). Очень доволен! Рука не скользит, не напрягается (нет необходимости сильно сжимать рукоять), управлять (крутить) ружьем стало легче, даже такое ощущение, что теплее ручка стала.. :)))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...