Перейти к содержанию

Оружейная мастерская

Авторизация  
  • запись
    81
  • комментарий
    1 131
  • просмотров
    106 837

Авторы этого блога

Улучшаем ASSO 50

Авторизация  
admin

1 265 просмотров

Прочитав на форуме про модернизацию АSSО, решил, что пришла пора и мне модернизировать, свою АSSО 50, тем более что после сезона эксплуатации все равно надо было провести ТО, тем более что стало заедать спуск, он почему-то очень медленно возвращался в исходное положение после выстрела.

Итак, спускаем воздух, откручиваем надульник - это самая простая и легкая операция, и делается рожковым ключом на 19. Ружье надо держать стволом вверх, чтобы не испачкаться маслом. Далее достаем поршень и переворачиваем ружье вниз стволом, чтобы слить масло. Осторожно расшатывая ресивер, снимаем его с рукоятки вместе с передней пластмассовой частью.

Теперь нужно с помощью небольшого молотка и подходящего по диаметру прутка выбить фиксатор курка и вынуть курок с предохранителем. Систему спуска (втулка со штырьком) вынимать не надо.

 На этом вся приятная часть разборки заканчивается, точнее, закончилась у меня.

Следующим этапом разборки следует вывинтить ниппельный блок из ствола. Без специального инструмента, это оказалось почти не разрешимой задачей. Перепробовав массу инструментов и практически окончательно убив алюминиевую гайку, был изобретен следующий инструмент. Прямо в гайке ниппельного блока были просверлены два отверстия напротив друг друга, сверлом 2.5мм. Далее был взят держатель сменных наконечников от отвертки c Т-образной ручкой, и этим же сверлом просверлен на сквозь. В первом варианте были просто проточены пазы в держателе, но это оказалось не верным решением. Далее беру зуботехнический каленый бор, его диаметр 2.2 мм и откусываю его шурупорезом так, чтобы можно было его вставить в отверстия, просверленные в ниппельном блоке с наиболее возможным заходом. Далее собираю оснастку, зажимаю между коленями рукоятку ружья и пытаюсь открутить гайку. Усилие не детское, Т-образная отвертка приказывает долго жить, тогда беру другую отвертку, слава богу, втулки отверток оказались одинаковыми, наконец, гайка подается и отворачивается (отворачивать надо против часовой стрелки). На фото уже обработанная и приведенная в нормальный вид гайка, притертая на напильнике и шкурке. Потому просверленные отверстия вскрыты в первоначальном виде они, конечно, были цельными. Когда сверлил отверстия немного попортил пластик на рукоятке, но это лечиться элементарно зажигалкой. Пластик на рукоятке подплавился и приобрел первоначальный вид.

Ну, вот злополучная гайка снята, и ствол как будто больше ничего не держит, но не тут то было - ствол из рукоятки выходить не хочет. Не буду углубляться, как я пытался заглянуть в рукоятку и понять, что там держит? А ни чего - просто ствол так плотно посажен. Оборачиваем тряпкой ствол, зажимаем рукоятку между ступнями ног и сильно, но аккуратно тянем ствол на себя. Наконец ружье разобрано, вынимаем спусковую систему из ствола и с помощью походящего шомпола и смоченных маслом тряпочек протираем все на сухо и приступаем к самому приятному - улучшению боевых качеств ружья.

На форуме кто то уже описывал, как улучшить АSSО но сделано это было небрежно, а, как известно все дело всегда в мелочах. Например, было написано, что перепускное отверстие на стволе 10 -12 мм на самом деле всего 6.5 мм – 12мм сверлом можно рассверлить ствол пополам!

И так берем циркуль и измеряем, расстояние от центра углубления под пружинку спусковой системы до центра перепускного отверстия ствола, у меня оно оказалось 3см.

Карандашом для ориентации - на стволе напротив центра углубления пружинки чертим линию. Делим 3:2=1.5см отступаем от начерченной линии и отмечаем место второго отверстия.

Зажимаем осторожно ствол в тиски через толстые кожаные прокладки и сначала маленьким сверлом сверлим в стволе второе перепускное отверстие. Далее берем сверло на 6.5мм и сверлим окончательно. На форуме был совет, сделать потаи в перепускных отверстиях в сторону ниппельного блока, чтобы соблюсти это требование я взял сверло на 8 мм и с наклоном на малых оборотах дрели окончательно довел перепускные отверстия.

После сверления надо убрать заусенцы с отверстий, как с внешней, так и с внутренней стороны, я убирал мелким полукруглым напильником. После чего все прочистить кисточкой и шомполить ствол тряпкой, чтобы в стволе не осталось опилок металла. Ствол я полировать не стал он с покрытием и мне кажется этого достаточно, потом я считаю - полировать алюминий не имеет смысла, если нет больших дефектов в стволе. Алюминий мягкий металл и полировку держать не будет. Но это мое мнение.

Ну, вот и все собираем ружье, в обратном порядке, при сборке смазывая манжеты бытовым маслом. Заливаем 20мл. в насос (четыре пяти кубовых шприца) и закачиваем в ружье.

Описанная операция направлена на улучшение резкости боя ружья, не знаю, стало ли ружье бить резче, это надо будет еще проверить. Но работать после профилактики ружье стало как часы, кроме всего прочего была удалена старая отвердевшая заводская смазка, она и была причиной заедания курка.

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO

Ружье ASSO



Авторизация  


6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Делал тоже самое в начале сезона. Стреляю на море с прозраком порядка 6-8 метров. Ружьё Аsso 85 см с регулятором боя. Пробивная сила, 2 кг кефаль на расстоянии 3,5 на вылет. После того как просверлил его бой улучшился см эдак на 30 )) После этого рассверлил перепускной коллектор регулятора боя, бой возрос на 0,5 метра
Так что если есть регулятор боя то эта тема особо нечего не даст если не заниматься регулятором

палка с двух концов)) Рассверлишь регулятор, то надо и сверлить ствол,. Рассверлишь ствол то надо и регулятор.. ТО есть , что то одно не получиться. да и к томуже надо будет с регулятором расспрощаться.. А это как говориться на выбор! Так ли вы далеко стреляете с вашим прозраком ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Фотографии сопровождали текст, более того они привязаны к тексту, я хотел, чтобы народ увидел инструмент и результат переделки. Почему Алексей не опубликовал фото для меня самого загадка.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
У меня такое именно ружьё,только 40 за 4 года использования раз только смазывал,жалоб нет и нет нужды изобретать велосипед.Отрегулируй курок.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Я тоже свое АССо переделал , изминил гарпунную оснастку , переточил голову и заменил демпфер вместо пластика поставил демпфер из полиуритана очень стоящая штука получилась . Также поменял крючок ленисброса увеличил его и сделал так что бы он не западал , и поменял цветовую гамму ружья если так можно выразиться , просто спомощью изоленты белого и желтого цвета сделал пол рессевера желтого и пол белого цвета , такую же операцую проделал с ручкой она стала белая . Все это для лучшего распознования ружья в воде .

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...