Перейти к содержанию

Оружейная мастерская

Авторизация  
  • запись
    81
  • комментарий
    1 131
  • просмотров
    107 088

Авторы этого блога

Катушка для линя подводного ружья.

Авторизация  
Дед_СД

1 425 просмотров

">">">

">

Катушку и чертежи изготовил – Александр Масич, г. Харцызск
Фотографии, текст, оформление – Александр Сикало, г. Северодонецк.

Толчком для изготовления катушки послужила статья Андрусенко Федора на сайте «Хрустальный  Грот», в разделе «Мастерская»

Катушка для подводного ружья изготавливается из нержавеющих материалов (титан, нержавеющая сталь). Сделанная из нержавеющей стали катушка довольно тяжеловата. Размеры некритичны, и их можно менять, в частности диаметр самой катушки. Толщину стенок щечек можно взять в пределах 1 мм.  Для облегчения можно сделать не 4-е отверстия, а больше.

">">

Особенность катушки  в том, что щечки не заваренные, а завальцованные.

«Постель-подставка»  для крепления на ружье  делается отдельно в зависимости от диаметра ресивера и изготавливается из капролона. Катушка рассчитана  для тяжелых ружей,  где толщина ресивера  от 1,5мм  т. к.  катушку целесообразней крепить хомутами,  а не  изолентой.

Вес катушки около 200 грамм.

 

 



 


 

 

Авторизация  


14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Здорово! Только вот «Постель-подставка» сильно высокая... Проще, наверное саму скобу в том месте, где «Постель-подставка» изогнуть по диаметру ресивера. Как на буржуйских катушках. А сколько же с ней пенопласта навешивать? Зато ни один сом не поламает!!!
Удачи!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
И еще ручка для вращения коротковата. В зимних рукавицах крутить будет неудобно - проверено. А в данном случае рука будет еще и за ось цепляться.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Игорь Гуменников. Действительно, можно обойтись без "постели-подставки - просто изогнуть скобу. Кстати, написано, что размеры "некритичны". так что ручку можно сделать и такую как у "кривого стартера" -:-))) Как и каждая самоделка - это руководство к действию.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Скоре всего тормозить всё-таки будет так как использована схема инерционной катушки. Безинерционные катушки строятся на специальных подшипниках, как и рыболовные.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
:lol: Вместо катушки есть простоя приспособа-это кусок капроновой или пластмасовой трубы диаметром 40-45мм идлиной100мм этот кусок трубки приматываем изолентой к концу ружья и в него как попало заталкиваем фал при выстреле его выдяргивает без всякого сопротивления и к томуже он никогда не путается просто и надёжно.если фал толстый то и диаметр трубки можно увеличить чтоб вместимость увеличилась :lol:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Чтобы катушка не тормозила линь при выстреле можно сматывать длину, необходимую для выстрела, на штатные крючки на ружье, а саму катушку использовать как резерв для схода линя при борьбе с крупной рыбой

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="Lynx"]Чтобы катушка не тормозила линь при выстреле можно сматывать длину, необходимую для выстрела, на штатные крючки на ружье, а саму катушку использовать как резерв для схода линя при борьбе с крупной рыбой[/quote]Обычно так и делают. :-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
А я просто, на своем переделанном РПП-2, для получения положительной плавучести без гарпуна, надел на него шубку для утепления труб, по диаметру.Линь порядка 10м намонал посверх шубки сзади, один оборот через ручку и остальное как положено на линесброс (переделанный снизу) метра 4 линя, в случае если надо больше линя он легко сходит . Вот и все.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...