Перейти к содержанию

Оружейная мастерская

Авторизация  
  • запись
    81
  • комментарий
    1 131
  • просмотров
    107 025

Авторы этого блога

Изготовление карабин-линя Таймень

Авторизация  
Дед_СД

905 просмотров

Фирменные фотографии карабина c описанием и его привязку к линю можно посмотреть в фотогалерее Михаила-Таймень

 

Здесь же раскрываются «технологические секреты» изготовления  карабина.  Спасибо Михаилу, он прислал мне свой карабин и он нам очень понравился.  Весьма удобно снимать свободный конец линя,  привязанный к гарпуну и продергивать его через рыбу.  Но карабина не стало, а «любовь» осталась. Пришлось взять в руки проволоку, плоскогубцы, круглогубцы, надфиль и сделать самому. Ниже предлагается процесс изготовления в картинках.

Рис.1

1. Берем нержавеющую проволоку диаметром 1.5 – 1.6 мм, отрезаем кусок длиной 200-220 мм.   Посредине сгибаем под углом 110-120 градусов. Кончики можно обработать надфильком. Рис.1


Рис. 2

2. На расстоянии  7-8 мм от середины сгибаем проволоку с двух сторон, чтобы получилось как на рисунке 2.  Параллельность не обязательна.    Это удобно делать узкими плоскогубцами или круглогубцами, на губках которых нанести карандашом метку, чтобы было одинаковое расстояние при очередном сгибании.

 Рис. 3

3. На расстоянии 35-40 мм от вершины угла сгибаем навстречу друг другу проволоку опять. Это удобно сделать в тисках, зажав от вершины на 35-40 мм. Если тиски с зубцами,. то подложить кожу или резину.  В тисках проще сделать изгибы на одинаковой длине, но эту операцию вполне можно сделать и в руках с помощью только плоскогубцев. Рис.3

Рис. 4

4. Продолжаем заворачивать (сгибать) проволоку как показано на рис.3, чтобы концы ушли на вершину. Обратить внимание, чтобы оба конца проволоки были с одной стороны. После изгиба рис.3 они перекрещиваются, поэтому тут надо «перетащить» один конец проволоки на единую сторону, рис.5.

 Рис. 5

5.  После изгиба обеих концов получается  такая фигурка - рис.5. На рис.5 заготовка перевернута, по сравнению с рис.4. В данном конкретном рисунке показан небольшой брак – правая часть заготовки чуть длиннее левой и проволока согнута немного «волной». Можно прижать плоскогубцами за самые кончики, а потом развести проволоку немного в стороны отверткой.

 Рис. 6

6.  Подравнять свободные концы проволоки и круглогубцами сделать ушки-колечки или просто сделать полукольцо.

Мне кажется, что можно оставить просто свободные концы. А потом, сначала привязать на манер рыболовного крючка линь, а потом загнуть свободные концы и прижать линь.


Рис. 7

7.  Готовое  изделие должно иметь такой вид. Вид сверху и снизу (рис 7).   Угол наклона концов и нижней части регулируется изгибом проволоки 110-120 градусов.  Изгибы проволоки подправляются плоскогубцами или отверткой, чтобы было приятно глазу смотреть на свое изделие.

Авторизация  


7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

карабинчик неплохой, в части быстроты отсоединения линя Михаил с ружжом прислал, но еще не пользовался. но по моему необходимо еще указать с какой стороны пропускать линь , чтобы было его защемление, а может я неправ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Юрий, ты прав, частично, и еще просмотрел текст в начале: "Фирменные фотографии карабина c описанием и его привязку к линю можно посмотреть в фотогалерее Михаила-Таймень" (посмотри в его галерее или кликни по "Михаил-Таймень") Там на фотографиях подробно все показано (а также эти фотки есть в Рундучке в виде статьи).
Карабинчик очень удобный, поверь (мы уже пользуемся)!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Фотогалеря Михаила:
http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45
Далее, для "ленивых" название альбомов в галереи:

-Карабины:
http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45&op=view_album&album=72

-Фиксация дополнительного линя:
http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45&op=view_album&album=94

- Правильная намотка:
http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45&op=view_album&album=95

- 3 метода фиксации линя
http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45&op=view_album&album=93

- Часть фоток на "Рундучке" Юрия, тут:
http://rund.by.ru/samsnaryazh/prochee/23.shtml

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="analog"]http://www.fish.sed.lg.ua/kukan.htm
А вот здась тогда что за карабин то. это что тоже Таймень[/quote]
Это тоже карабин "Таймень", только НЕ фирменный :-?
Интересно, с Таймень это согласовано? :eek:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Очень понравилась идея тайменевского карабина (http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gallery&req=user&user=45&op=view_album&album=72), но показался не совсем удачным крепеж самого карабина к основному линю либо к ружью. Поразмыслив, решил сделать крепление в виде петли, стык фиксируется медной трубкой, обжимается и пропаивается. В таком виде и карабин меньше цепляется за неподходящие предметы и прочность не страдает. Опробовал данную конструкцию на деле-очень понравилось.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...