Перейти к содержанию

Снаряжение для ПО

Авторизация  
  • записи
    73
  • комментариев
    458
  • просмотра
    498 613

Авторы этого блога

Тесты костюма AquaDiscovery Calcan

Авторизация  
admin

7 313 просмотра

Mы, с группой товарищей уже довольно давно занимаемся тестированием снаряжения для подводной охоты. Основными объектами при этом,  правда, выступают в основном ружья различных видов и фирм-производителей. Поэтому, когда на выставке «Золотой дельфин» компания «Аква-Дон» в лице руководителя  Александра Ярмыша предложила протестировать новый гидрокостюм, который они предлагают в продажу с 2008 года мы с удовольствием согласились. Дело это новое, неосвоенное, а потому очень интересное. Конечно, отдельные характеристики гидрокостюма дело довольно индивидуальное и субъективное, но лучше выстраивать свое мнение на основе практического опыта (пусть и чужого) чем не иметь ничего. Надеюсь, что первый подобный опыт тестирования одного из основных элементов снаряжения подводного охотника и нам и вам понравиться и будет востребован для дальнейших тестов.

Вообще гидрокостюмы, предлагаемые «Аква-Доном» выпускаются под общим брендом «AquaDiscovery». Для тестирования мы взяли модель Calcan, 7 мм толщины с камуфляжем в зелено-голубых тонах (green), кроме такого типа камуфляжа Calcan бывает коричнево-зеленым (brown). В линейке, кроме «семерки» есть еще «пятерка» и «девятка», но мы выбрали «семерку», как наиболее подходящую для «тестдрайва» в теперешних зимних условиях.  Но сначала, как всегда внешний осмотр.

Костюм поставляется в полиэтиленовой запаянной упаковке, не свернутым и не скрученным, что позволяет в основном избежать глубоких складок и замятий образующихся порой при транспортировке в контейнере. Маркировка четкая, хорошо видная, размеры дублируются в европейской и американской системе. Вариантов размеров 7: от 46 до 58 (через 2) и это хорошо для точной подгонки костюма «под себя». Неопрен мягкий на ощупь, неплохо тянется, внутри открытая пора. Хорошо тянется и ткань, которой он покрыт снаружи – это лавсан, который должен иметь «по науке» хорошие прочностные характеристики и повышенную стойкость к солнечному свету.  Шьются костюмы на фабрике корпорации Syeico, которая производит на заказ гидрокостюмы и другие неопреновые изделия для многих фирм торгующих подводно-охотничьим снаряжением. В частности, для французской Beuchat, чьи костюмы Mundial пошиты там же и из аналогичного неопрена. Соответственно и качество пошива «AquaDiscovery» надеюсь должно быть таким же хорошим. По крайней мере, швы костюма на взгляд сделаны аккуратно и при растяжении в разных местах руками не расходятся.

AquaDiscovery Calcan 7мм 

AquaDiscovery Calcan 7мм

AquaDiscovery Calcan 7мм

Что еще можно сказать, при внимательном взгляде на костюм? Крой анатомический, на сгибах локтей и под коленями швы убраны

AquaDiscovery Calcan 7мм

 чтобы не натирать кожу при частых движениях ногами и руками.  Снаружи на локтях и коленях хорошая «длинная» защита от повреждений

AquaDiscovery Calcan 7мм

AquaDiscovery Calcan 7мм

 при опоре охотника на эти части тела. Специально для «наших» охотников сделана большая защита седалища, что тоже будет удобно. Хорошая, толстая и мягкая накладка на груди для упора задника арбалета при заряжании

 Хлястик куртки застегивается на две клипсы, что тоже хорошо. Обтюрация присутствует только на шлеме  она более тонкая, чем весь костюм для более плотного прилегания к лицу. А на рукавах и штанинах обтюрации нет, но на мой взгляд она и не особо нужна на костюмах умеренной толщины. А вот для «толстого» костюма это становиться актуальным, поэтому она присутствует на рукавах и ногах, только на костюме модели 9mm. Майка штанов у «нашего» 7 мм костюма сделана с высоким горлом (одна лямка на липучке)

AquaDiscovery Calcan 7мм

 

для лучшего утепления и тоньше куртки для уменьшения сопротивления костюма дыханию. Вот такие основные характеристики, которые сразу можно для себя обнаружить. Остается попробовать использовать костюм как говориться по назначению.

Ничего лучше натурных испытаний на реальной подводной охоте не придумаешь, поэтому я взял костюм с собой в поездку в Дельту. И так начало марта, нижняя Дельта, протоки стоят во льду с небольшими участками чистой воды, ее температура 1 градус. Хорошо, что светит Солнце и на поверхности тепло – 10-12 градусов. Нельзя сказать, что «семерка» лучшая толщина для такой ледяной водички, но в качестве тестовых условий это то, что нужно. Процесс одевания костюма никаких проблем не создает, все как обычно. Выезжаем на моторке на акваторию и  2 часа ныряния я выдерживаю без особых проблем, правда, периодически приходиться вылезать в лодку и на ледяные закраины, чтобы снять рыбу и отдышаться. Приходиться лазить в коряжник на течении и на глубины до 11 метров. Помогает неплохая видимость. Но костюм в целом ведет себя хорошо, движения не сковывает, нигде не трет, обжим на глубине небольшой, теплоизоляция тоже на уровне. Правда телом ощущались периодические протечки воды по скулам-подбородку: может быть обтюратор широковат, а может моя борода тоже способствует проникновению воды. После выхода на берег ребята еще заметили, что края куртки несколько оттопыриваются на ягодицах и образуются складки, в которые может проходить вода, но я этого при нырянии не почувствовал.  Да и на положительный результат охоты это не повлияло.

AquaDiscovery Calcan 7мм

 

(Кстати, реально этот недостаток легко устранить при перестановки клипс, как говориться, под свой размер.) В любом случае, при заказе следующей партии костюмов все замечания можно учесть и поправить, в чем есть несомненный плюс отечественных «производителей» гидрокостюмов. В целом испытания холодом и сложными условиями ныряния гидрокостюм Calcan выдержал. Теперь нужно проверить устойчивость материалов и швов к длительной эксплуатации в разных условиях. Надеюсь, что до осени я успею «выжать все соки» из этого гидрика и о результатах непременно всем расскажу. 

Автор: Юрий Эль
Текст любезно предоставлен Александром Ярмышем. руководителем компании "Аквадон", за что ему огромная благодарность и респект!
Источник: http://ohota.dp.ua

Авторизация  


11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Дополнительную информацию и отзывы можно почитать на форумах:
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1976
http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=1760
http://podvoh.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2298
;-)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Тоже такой себе купил 7 мм. Теплый нырял в марте сразу как вода в берега вошла. Плавать удобно нигде не жмет. Есть одно маленькое пожелание липучка на штанах жесткая не в смысле воздействия на тело а в смысле царапает куртку костюма и оставляет зацепины. У меня это первый костюм может и ничего страшного в этом нет но боюсь в этих местах может порватся т.к. неопрен немного нарушен. А так отличный костюм очень нравится.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Купил 5ку из этой сери - всё просто суппер, жду осени дабы протестить, летом жарковато (июль-август) приходилось нырять без лямок и водичку запускать в костюм. Думаю что для октября -ноября костюмчик то что надо, ну а там посмотрим!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
не оскорбляй аквадискавери сравнением с бушаевиной..
у бушаевины до сих пор плохая защита и открытый лоб.. :lol:
если б не реклама оголтелая.. про буша и не знал никто...

а минусы у калкана - подняли цены до уровня буша. при более высоком качестве..- а рекламной компании нет...
трудновато придется на рынке.. да еще и с нашими монополистами..

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
У меня интернет-магазин по подводной охоте и дайвингу.
Рекомендовал человеку перчатки Аквадискавери, а он отзывы оставил http://plavnik.com.ua/reviews.php Посмотрите если интересно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...