Перейти к содержанию

Снаряжение для ПО

Авторизация  
  • записи
    73
  • комментариев
    458
  • просмотров
    501 419

Авторы этого блога

Мое снаряжение - Алексей Голоденко (Челябинск)

Авторизация  
admin

5 913 просмотра

Не буду писать много, пока повешу несколько фоток, на которых все видно... Позже пополню и подробней напишу, что, зачем и почему... Сейчас просто нужно открыть новый раздел и кто то должен быть в нем первый, поэтому и решил начать с себя :)

Как успели заметить, костюм у меня Picasso Camu 5мм (камуфляж), на самом деле он 4,5мм, для лета самое то... Носки тоже с открытой порой - Picasso 5мм. Перчи Picasso 3 мм - открытая пора с BioTermic-ом и Rofos 5мм с голой резиной...

Собственно, что мы имеем на фото:

  • - мое ружье (ТАЙМЕНЬ PVM600),
  • - мои ласты (MARES Plana Avanti Quattro Power и Cressi-sub Gara 3000 ),
  • - мой кукан с дополнительным быстросъемным карабином (ТАЙМЕНЬ),
  • - мой грузовой пояс на котором около 7 кг грузов производства ТАЙМЕНЬ для 5мм костюма Picasso,
  • - маски (Technisub Idea и Imersion WAHOO),
  • - труба без клапанов с внутренним диаметром 22мм (Mares Profi)

Вот моя защита гидрика, это монокомбез, из не промокающего материала, что то типа балони, но не шуршит в отличие от нее. Ее я одеваю в следующих случаях: когда холодно охотиться в 5 мм костюме, я одеваю на гидрик х/б трико и водолазку или свитер, сверху защиту и так лезу в воду. Надо отметить, так заметно теплее :) Конечно это все от невозможности купить еще один костюм на холодную воду :(
К тому же, когда на улице дубак, я это все одеваю дома, в ванной, одеваю тапки и так еду до озера, после охоты, стелю на сидение целлофановый мешок и, не снимая носков и гидрика еду домой, дома, под теплым душем все снимаю... В такой защите особо не привлекаю внимание ГАИшников и соседей по дому :)

Я пользую пояс с пряжкой от авиакресел, грузами, карабинами и куканом производства ТАЙМЕНЬ. Грузами 1 и 2 я подбираю плавучесть на том или ином водоеме. Для соленой воды, для неглубогого камыша, я одеваю оба грузика, для охоты на более пресной воде или большой глубине, скидываю 1 грузик, а то и оба.

Для регулировки кукана, я сделал скобу из дюральки, которую можно перемещать по поясу дабы настроить длину кукана. Достаточно посадить эту скобу один раз на поясе, и потом только цеплять карабинчиками к ней кукан. Для быстрой отстежки кукана использую один карабин с пружинящим язычком. Наверно этой зимой, немного внесу еще кое какие изменения в креплении кукана. Для того чтобы груза не скользили по поясу я использую на крайних грузах фиксаторы, вот эти черненькие пластмасски, их тоже ТАЙМЕНЬ делает или делал :))


трубка для подводной охоты

Теперь о любимых трубках, у меня их две. Начну со старенькой трубки Cressi-Sub, она слева. Люблю ее за нижний клапан, меньше выдувать воды из трубки при всплытии. Люблю ее за продуманное крепление к ремешку маски, трубка всегда находит оптимальное положение и не тянет маски, в итоге под маску ничего не подтекает :) Почему теперь я не могу найти трубки с таким же креплением к маске не у одного производителя :( ? Люблю ее за гофру которая позволяет особо не сжимать загубник зубами, он никуда не старается выпрыгнуть из рта, мышцы челюсти практически не устают даже при плавании более 6 часов. Загубник не натирает десна, у некоторых производителей такое не редкость :) Единственное, почему я иногда с ней не плаваю, при сильно заросшем водоеме, клапан перестает работать, его забивает - принеприятное явление, хотя это происходит редко т.к. на клапане есть защитная сетка, но к сожалению, она не всегда спасает, в частности, ряска, старая листва, практически всегда забивает клапан.

Другая моя любимица - труба без клапана (Mares Profi). Дыхание в ней намного легче, можно особо не задерживаться на поверхности: выдох-вдох-выдох-вдох и ты опять под водой достаточно комфортно себя чувствуешь… Легкость дыхания прежде всего из за того, что она короче и из за того, что она больше диаметром, на сколько я знаю, 22мм это максимальный внутренний диаметр трубок выпускающейся промышленностью. Она больше огибает голову, ее меньше парусит при быстром плавании... Ее заправляею под ремешок маски, в районе затылка.

Отдельно хочу написать про свою маску Imersion WAHOO. Очень классная маска, минимальный подмасочный объем, стекла очень близко к глазам, ОЧЕНЬ хороший обзор. Силикон усилен пластиком, маска жесткая. При нырянии на глубину, «туда-сюда», нет большой амплитуды прилипания/отлипания маски к лицу, я заметил, что меньше образовывается скоплений в носу, комфортнее плавать. Пока маска была новая, очень напрягало запотевание. Ничего не помогало, ни кока-кола, ни зубная паста, не стиральный порошок, ни слюна... Помогло только обжигание стекл зажигалкой - как рукой сняло :) Сейчас не потеет. Есть только у этой замечательной маски один недостаток, после плавания более 4 часов, у меня начинает болеть верхняя губа, под носом, очень надавливает, это связано с тем, что силикон в районе носа очень жесткий.

Не хочу ничего рекламировать, но с тем, с чем я сейчас плаваю, меня пока устраивает на все 100%. Есть замечания только по костюму Picacco, у него короткие рукава и штаны, в остальном, я всем доволен.

Авторизация  


3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я первый год плаваю в костюме.
Где-то на этом сайте читал, что в мокром гидрокостюме на суше происходит обратный процесс. т,е, костюм сохнет - ты мёрзнеш. В принципе я это проверял. На ветру становится холодновато. А как Вы в машину (гидрик ,трико,монокостюм). На трико -пол ведра воды останется.
Об этом я уже думал ещё зимой, до прочтения этой статьи.Как только привёз домой костюм и первый раз попробовал его одеть в ванной. Думал - одену его дома приеду, поныряю. (Склею себе из целофана комбинезон )и назад домой в целофановом комбинезончике.
Но позже прочитал ,что можно переохладиться и не заметишь.
И как уже писал выше на ветру действительно становится прохладно, а в воду опять залезаешь - и тепло.
А как долго вы едите до ванны?
Может по времени промежуток не большой, 20мин и готово?
Простите за сумбур в мыслях.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1. До озера я еду минут 30-45, в зависимости от озера.
2. В машине включаю печку - тепло.
3. На сиденье стелю большой кусок салофана. Он от спинки и до ковриков, накрывает все сидения целиком. Одежду, все что поверх костюма было одето, в сумку снимаю, сам остаюсь в костюме, одеваю поверх него куртку старую какуюнибудь, на седенье и домой. Вся вода, стекает в коврик. В общем то новые коврики когда для машины вибирал, обращал внимание именно на высокий борт ковриков, чтобы вода меньше расплескивалась, если вдруг много натечет. Когда тепло, под защитой ничего не одето, то езжу прямо в защите.
Ну вот, насколько я понял, интересовали именно эти вопросы?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...