Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотров
    898 585

Авторы этого блога

Модернизация фонаря lumen6 (свето диодная голова для Lumen 6)

Авторизация  
admin

10 867 просмотров

Продолжаю внедрять сверх яркие диоды в подводных фонарях.

На этот раз, по просьбе товарищей, взялся за доработку Lumen X6.т.к. покупать аналог за 100$ дорого (сделать самому выйдет в 2 раза дешевле).

led lumen x6/

Естественно решил поставить диод P7 (700..900лм), для его питания требуется драйвер (схема обеспечивающая постоянный ток протекающий через свето диод).

led lumen x6

led lumen x6/

В Lumen 6 устанавливаются 6 батареек 1.5В. 6*1.5=9В, поэтому, взял драйвер для P7 с паспортным входным напряжением 5-12В.

Но при первых испытаниях драйвер показал себя плохо. чем ниже входное напряжение том ниже КПД у драйвера. Это выражается в большом потреблении тока. При включение через 3 сек драйвер "уходи" в экономичный режим. Произвел замеры: драйвер "жрал" такой большой ток что напряжение на батарейках просаживалось до 5в (вместо 9в) и драйверу казалось что батарейки разряжены. На средних мощностях (драйвер 3х режимный) он работал. но потребление было высоко. Все же этот драйвер для более высоких напряжений. На 12в (делал раздельник) драйвер работает отлично.

Драйверов именно под 9в не нашел. НО! Р7 все же потребляет 10..12вт и даже свежие купленные батарейки (тем более аккумуляторы) на 10Вт дадут просадку.

Поэтому решил проверить драйвер с входным напряжением 8.4в мах (8.4/6 =1.4в просадка на батарее, по факту просадка получается до 1.2в).

Включаю, и вот оно чудо работает.

Произвел замеры на мах мощности:

- ток на диоде 2.8А (как положено)

- напряжение на батарейках 7в

- ток потребляемый драйвер + диод = 1.7А

считаем потребляемая мощность 1.7А*7в=12вт норма.

При использовании аккумуляторов 4500мАч диод просветит: 4500/1700 = 2.6часа На дешевых батарейках Daewoo (20руб шт) проплавал 3-4 часа (точно не засекал), но с включением фонаря только на нырке.

Диод, линзу, драйвер можно купить здесь shop.vri-cnc.ru

Также для желающих повторить данную "голову" выкладываю чертежи:

!!! говорят (я не проверял), что на Lumen6 и LumenX6 разные резьбы. Чертежи для Lumen X6.!!!

На чертежах не показаны отверстия под винты м3х10, думаю сами разберетесь их видно на фото и на сборочном чертеже

Доработка фонаря не требуется. снял родную "бошку" и поставил эту. и все!!!

led lumen x6/

led lumen x6

Обсуждение светодиодного блока на форуме

Другие статьи по этой теме:

Автор: Ветров Роман (Wind) vetrovroman на mail.ru

Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я тоже в своё время сталкнулся с проблемой просадки аккумуляторов. Но светодиод у меня был не P7(долбанные китайцы умудрились запараллелить все кристаллы), а Cree MC-E. Идея пришла очень быстра. Вместо одного драйвера, я споял два на микросхеме Zetex ZXCS 400. Заказал подложку для светодиода Individual, и запараллелил два кристалла на один драйвер и два на другой. После этого произошло следующее: так как драйвер на этой микросхеме работает на частоте 200 кГц, то они стали влиять на работу друг друга, так как связаны между собой через аккумуляторы. Здесь пришла вторая идея - создание развязки по питанию, и я поставил простейший "П"-фильтр из керамического кандёра и дроселя с малой ёмкостью и индуктивностью (1 мкФ и 5 мкГн). После этого был восторг, ток на выходе токозадающими резисторами выставил 2,8 ампер, ток потребления составил 1,3 ампера, гораздо ниже, чем описано в выше упомянутой статье. За три часа работы аккумуляторы в моей Веге разрядились с 6,8 вольт до 6,4 вольт. Результатом я был доволен и отнырял весь сезон. Сейчас свой фонарь продал подводному охотнику из г. Сумы, хотя сам живу в Севастополе.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...