Перейти к содержанию
Авторизация  
Dark

Грузовая система из ПВХ

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел написать об этой грузовой системе, увидел ее еще больше года назад, но вот ни как не мог согласовать с хозяином, время чтобы взять и детально ознакомится с конструкцией этого замечательного изделия. Не устаю поражаться изобретательности челябинских подвохов. О создателе этой грузовой системы знаю не много. Живет он в Челябинске, звать его Игорь и говорят он заядлый подводный охотник.

Собственно идея та же, что и в жилете компенсаторе РАФа, но решена совершенно по иному, а некоторые компоненты, например, груза - просто поражают. В частности на APOXe, есть целая тема о мягких грузах, но ни кто не предложил подобную идею, хотя как это часто бывает, решение лежало на поверхности!

Но хватит лирики, давайте разберем, что это за зверь.

Чтобы было более наглядно, я сделал множество фото, которые буду комментировать в процессе описания грузовой системы.

Материал, из которого изготовлен жилет это прочный ПВХ, напоминает лодочный. Основа выкроена из двух листов и склеена, между собой. Внутрь вставлены эластичные ребра жесткости, скорее всего, выполнены они из пластика. На спине это две цельные полосы, на поясе, раздельные квадратные кубики. Каркас не только придает дополнительную жесткость конструкции, но служит для крепления эластичных грузов. Края жилета обклеены тонким резиновым профилем. Сами груза крепятся к жилету саморезами. (фото1)

 

Теперь рассмотрим лицевую часть жилета, а также заглянем внутрь. (фото2,3,4)

На лицевой части мы видим шесть мягких грузов, как я упомянул ранее, груза прикреплены к жилету саморезами, проходящими сквозь вклеенный пластиковый каркас.

На спине жилета имеется мешок, выполненный в форме портфеля с клапаном в верхней части. В нижней части мешка имеются дренажные отверстия для слива воды, а также оставлен ложный клапан, для брасового ремня. Для тех, кто не в курсе ремень этот проходит между ног и крепится петлей на основной пояс. Ремень не дает во время нырка сваливаться грузовой системе на голову охотника.

 

 

Изучим содержание мешка. (фото5,6)

 

В мешке оказалось три мягких груза весом по два килограмма, эти груза также как и внешние крепятся саморезами к вклеенному на спине каркасу, в виде двух полос. Благодаря этому груза не могут свободно перемещаться внутри мешка. Так же в мешке обнаружился веселый детский мячик с мишками, как всегда полон воды. Я думаю все догадались, что это компенсатор плавучести. Я уже начинаю подозревать, что это просто прикол, челябинских мастеров. Если в жилете компенсаторе РАФа веселый детский спасательный круг, еще как-то можно было надуть, так как и круг тонкий и трубка широкая и мешок тканевый. Надуть же вот такой мячик через трубку от капельницы, да еще в жестком мешке из ПВХ, на мой взгляд, проблематично. Ну да бог с ним. Также в мешке обнаружились два свинцовых груза по 2.3кг. Полный вес оснащенного жилета 15кг. Что оказалось явно недостаточно для 9мм. костюма по этому владелец жилета вложил в мешок еще около 5кг.

Далее рассмотрим сами мягкие груза. (фото7,8,9)

 

Изначально я предположил что это дробь вулканизированная в сырой резине, но, открутив грузы от жилета и внимательно осмотрев понял, что был не прав. Задняя сторона груза имела не ровную поверхность, что сразу навело меня на мысль, что состав был просто залит в форму, и отвердение проходило естественным путем. Тем более, что во все груза вставлены пластиковые строительные пробки, что делает безопасным для разрушения груза многократный его монтаж и демонтаж де монтаж на грузовую систему. Кроме того, эти пробки вставлены в полоску ПВХ, как я предполагаю, чтобы при отвердении раствора они не проваливались в массу, а оставались примерно на одном уровне с кромкой. Края каждого груза обклеены красной полоской из ПВХ.

Обсудив эту тему со знающими людьми, был сделан вывод, что в состав груза входит двухкомпонентный эластичный герметик, для заделки швов, наполнителем служит дробь, причем очень мелкая (бикасин), и очевидно (самолитка). Обусловлено это на мой взгляд тем что, поскольку отвердение герметика происходит в течение нескольких часов, тяжелая дробь в конце концов окажется в самом низу формы.

Вес грузов следующий – самый большой 2кг. три штуки крепятся в мешке на спине. Средний 1.5кг четыре груза, и 800гр. Самые маленькие 2шт.

В заключении хочу высказать свои впечатления об этом изделии.

В нем учтены некоторые позиции, за которые критиковали жилет компенсатор РАФа, а именно парусность. Сам материал ПВХ абсолютно не промокаем, плотно прилегает к костюму и не набирает воду, это обстоятельство позволяет охотнику легко скользить в толще воды. Открытые, мягкие груза абсолютно безопасны как при перевозке, так и при заходе на резиновую лодку, жилет всегда сухой.

Из минусов я вижу только себестоимость этого изделия, прикинув стоимость материалов, на изготовление, получается довольно приличная сумма.

За эту систему было отдано 4500р, в комплект входило 10кг. грузов. На сегодняшний день есть информация, что Игорь больше не делает этот вариант разгрузки, а есть новая модель с карманами, я пока ее не видел, но она уже есть у курганских подвохов и почти на пол пути, на мой разбор. :thumb_yello:

 

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение обсуждения данной темы скидываю фотографии разгрузки только уже доработанные мастером умельцем, опытным подводным охотником Игорем Зыряновым (страна должна знать своих героев :mebiro_01: ). Основа осталась той же только все груза раскладываются по специальным карманам.Лично уменя там находятся обычные груза снятые с пояса,но думаю сделать специальные (свинцовую дробь засыпанную в велосипедную камеру)

post-4817-1270639318,9978_thumb.jpg

post-4817-1270639404,8425_thumb.jpg

post-4817-1270640257,8003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае возникновения нестандартной ситуации связанной с возможной потерей сознания необходимо положение на спине с приподнятой головой спас жилеты изобрели не идиоты и они поддерживают голову данный девайс поможет отрегулировать плавучесть остальное на волю случая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А контактик ентого умельца есть?:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь сейчас на Ахтубе, вот уже вторую неделю охотится с такой же разгрузкой система ему очень нравиться. Телефон скину в личку чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы более подробно,выгпядит привлекательно.от жесткого виноградовского отказался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы более подробно,выгпядит привлекательно.от жесткого виноградовского отказался

Куда еще подробнее. Подробнее это если только на себя одеть.

Я вот думаю себе такую собрать. Нашел и недорогой ПВХ, по 330 р. 1*2.5м.

И даже люди обещали все это дело сварить, если принесу выкроенные детали.

Самое сложное и дорогостоящее это груза. Первое дробь - покупать ее разоришься, лить самому, надо собирать оборудование, (реально, но долго). Второе герметик - в нашем городе не нашел такого. Да если бы и нашел - стоимость его тоже кусается. Не даром автор перешел на вариант без грузов. Так что жду пока меня осенит, более или менее дельная идея. Хотя ПВХ уже закупил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ на морозе УМРЁТ. только в тёплое время такой девайс пользовать, я так думаю. сам пользуюсь подобным - Raf-Song 2 и опять же не зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПВХ на морозе УМРЁТ. только в тёплое время такой девайс пользовать, я так думаю. сам пользуюсь подобным - Raf-Song 2 и опять же не зимой.

Друг ты не прав, эти вещи, уже опробованы и зимой и летом. Я сам круглый год использую грузовую систему Рафаила. Система Игоря выигрывает тем, что она меньше парусит и не набирает воду.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг ты не прав, эти вещи, уже опробованы и зимой и летом. Я сам круглый год использую грузовую систему Рафаила. Система Игоря выигрывает тем, что она меньше парусит и не набирает воду.

Может быть, спорить не буду, просто когда из воды выйдешь при -23, разгрузку скинул пока туда сюда, три минуты - камень из всего мокрого, страшно подумать что будет с камерой ПВХ в жилете Рафаила например, когда его начнешь упихивать в машину или перекладывать и пр... а так да оооооч удобно, воду у меня не набирает :mebiro_01: .

 

Doctor Dark жилет твой выглядит достойно :big_boss:

Изменено пользователем Sitnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мягких грузов, я набрал на войсковом стрельбище ПМовских пуль. За мишенями, за час набрал две полторашки. В каждом городе, где стоят войска есть стрельбище, но соблюдайте правила безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел написать об этой грузовой системе

с Вашего позволения сделал распечатку поста. на досуге внимательно почитаю, может руки зачешутся что-то подобное сотворить. а то мой неопреновый жилет с двумя застежками как-то уже поднадоел. жена рукодельница - на машинке что хочешь сошьет. ей только эскизик дай. вопрос только в том где достать кусок ПВХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Вашего позволения сделал распечатку поста. на досуге внимательно почитаю, может руки зачешутся что-то подобное сотворить. а то мой неопреновый жилет с двумя застежками как-то уже поднадоел. жена рукодельница - на машинке что хочешь сошьет. ей только эскизик дай. вопрос только в том где достать кусок ПВХ

Более подробно посмотри здесь http://apox.ru/equip/equip-handmade/1032-gruzovaya-sistema-iz-pvx-bogata-zemlya-chelyabinska-masterami ПВХ можно взять там, где изготавливают наружную рекламу. Кстати там могут все сварить и пробить люверсы под ремни и лямки. Сам я до сих пор плаваю в разгрузке скопированной с жилета компенсатора РАФ. Купил ПВХ давно, но ни как не настроюсь довести дело до конца и склеить новую разгрузку. Несомненное преимущество этих грузовых систем в том что они не обхватывают грудь, и выбравшись на лодку или на берег ты просто скидываешь с себя весь груз и отдыхаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение обсуждения данной темы скидываю фотографии разгрузки только уже доработанные мастером умельцем, опытным подводным охотником Игорем Зыряновым (страна должна знать своих героев :mebiro_01: ). Основа осталась той же только все груза раскладываются по специальным карманам.Лично уменя там находятся обычные груза снятые с пояса,но думаю сделать специальные (свинцовую дробь засыпанную в велосипедную камеру)

Я брал не свинцовую дробь, а шел на стрельбище к военным или к ментам, и за 1 час работы вилкой наковырял пол ведра пистолетных пуль. Как материал для грузов очень привлекательные особенно для лентяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минус этой разгрузки в том, что лямки на плечах сильно скрипят при трении о гидрик..может кто решил эту проблему? в остальном все устраивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минус этой разгрузки в том, что лямки на плечах сильно скрипят при трении о гидрик..может кто решил эту проблему? в остальном все устраивает)

Вот и у меня,хоть и не из ПВХ,но скрип лямок достал.Чем намазать,покрыть или обмотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,а сколько стоит и где можно в Челябинске приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://vk.com/lasti_i_razgruzki Спроси у Алексея! я у него покупал, еще в подводном мире продавали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Приобрел и ласты и разгрузку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме явно не достает этого видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...